закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Хэлп! Пожелтение листьев у хойи керри


4112ykt
Россия , Якутск
05.12.2023 12:23
Здравствуйте! Помогите спасти хойю керри. Началось пожелтение листьев снизу. Полив умеренный. Стояла на столе напротив окна. Как спасти растение? Очень сильно переживаю. Ей 5 лет. Приобретена месяц тому назад. Растение давно не пересаживалось.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.12.2023 12:58

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, про полив. Что понимаете под умеренным поливом: количество воды при смачивании грунта или его неполное просыхание? Также по освещению: долгота дня у Вас сейчас чуть больше 5 часов, что очень мало для светолюбивого растения; насколько далеко растение находится от окна, чем притеняется (тюль, кустарни, лоджия), какой ориентации (северное, западное и т.д.)? Вносили ли какие-то удобрения, если да, то когда и в какой дозировке? Не могло ли быть  затяжной пересушки грунта в условиях высокой температуры воздуха и переохлаждения? 

4112ykt
Россия , Якутск
05.12.2023 15:06
Полив по мере высыхания примерно 1 раз в 1,5-2 недели, но не до сильного промокания. Вода не стекает в поддон. Еженедельно делала опрыскивание. В квартире очень сухой воздух из-за радиаторов отопления. Долгота дня действительно очень короткая. На подоконнике прохладно 17 градусов, влажность 34%. По этой причине хойя стоит на столе где-то на расстоянии 1,5 метров от окна, на таком же расстоянии радиаторы. Окно смотрят на юг. Растение в последний раз обильно удобрялось в конце октября раствором фертики+циркон ( на 1 литр воды 2 грамма фертики+циркон 4 капли). В целях профилактики листья протирались мыльным раствором зеленого мыла с пижмой. Возможно была пересушка, переохлаждение исключено. Вначале пожелтел один нижний лист, верхние зеленые, но вот нижние начинают терять интенсивность окраса. Тургор плотный. Вот такие танцы с бубнами ) Что не так?! Надеюсь, что не из-за вредителей.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2023 15:24

У нас долгота дня на полчаса длинее сейчас, но солнце едва подымается над горизонтом, поэтому света растениям даже на южном подоконнике  не хватает. Моя хойя растёт в подвесном кашпо на южном окне без притенения чем-либо, в затяжные пасмурные дни в начале осени даже при более длинном световом дне часть нижних листьев резко пожелтела и опала: не хватило солнца. Могу предположить, что у Вашего экземпяра тоже сильное истощение на фоне недостаточного освещения. 

Какой-то пыльный налёт есть на обратной стороне листа на последнем фото, такое бывает, например, при скоплении колонии клещей. Но опять же клещи расселяются по всем листьям, особенно интересуются молодыми, оставляют после себя желтые точки в местах проколов, которые уже в свою очередь сливаются в желтые пятна. Особи клещей, если приглядеться, хорошо видны, при необходимости можно вооружиться лупой или микроскопом.

Здесь же пожелтение равномерное, темп его, как я поняла, быстрый, значит дело не во вредителе. 

Если была пересушка, то листья всё же должны были сморщиться, побледнеть, стать тонкими (подобное также случается при перегреве), только потом начинается пожелтение. 

Я больше склоняюсь к недостаточному освещению. По возможности пододвиньте растение ближе к окну (можно приподнять повыше от барей отопления) или же организуйте искусственную подсветку хотя бы часов на 6-7 в сутки после захода солнца, оптимальная длина светового дня около 14 часов в сутки (ночью не досвечивают). Подкормки стоит отменить. В условиях тепла не стоит доводить до полной и затяжной просушки грунта. Оптимальная влажность воздуха вокруг растения в очень тёплом помещении не ниже 60%, при умеренной температуре (+18 - +24 гр.) хойя растёт без дополнительного увлажнения воздуха, но при этом полезно периодически ополаскивать листья от пыли водой (температура около 30 гр.). 

Недостаток света компенсирует прохлада, которая способствует торможению ростовых процессов и соотвественно снижению потребности в воде и солнце. Допустимо содержать хойю до +10 гр. без сквозняков. При температуре ниже +18 гр. поливают небольшими порциями воды после почти или полного просушивания грунта. Чем ниже температура, тем реже полив. В условиях прохлады растение не подкармливают и не опрыскивают/не моют водой. 

4112ykt
Россия , Якутск
06.12.2023 19:04
Благодарю, Валентина за развернутый ответ! Очень ценно для меня. Может поможет реанимировать хойю подкормка "Энергия солнца" для максимального использования энергии света? В составе аминокислоты и микроэлементы. Производитель пишет, что улучшает внешний вид растения и окрашивает листья в насыщенный свет. Хойю поставила в большую тепличку под фитолампу. Там температура 25 градусов и влажность 40%.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2023 10:24

Тепличку стоит проветривать ежедневно хотя бы минут по 10 во избежание появления грибка. В целом, это растение нормально обходится без тепличных условий, при отсутствии обезвоживания листьев она также не нужна.

Если всё же содержите растение во флорариуме/тепличке, тогда внутри должно быть что-то повышающее влажность воздуха, например, ёмкость с водой или влажным перлитом/керамзитом. 

Внесение удобрений  сейчас противопоказано, при торможении процесса пожелтения листьев можно начинать подкармливать со сниженной дозировки раза в 3-4 от рекомендуемой и пока только по листьям (внекорневая подкормка). Весной с началом активного роста листьев и до осени дозировка удобрения для хойи должна быть снижена в 2 раза; для регулярных подкормок используют удобрения для кактусов и суккулентов, для орхидей. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет