закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Белые бугорки на стеблях хойи


Марина
Россия , Стрежевой
17.12.2023 19:09
Хойа высохла полностью (листья и стебли), остались только несколько стебельков, вернее их кусочков. Успела отрезать живые, поставила в воду и заметила, что листья сохнут также как и у основного умершего растения. На стеблях белые выпуклые точки. Ногтем убираются, в основном без повреждения растения. Что это может быть? И чем травить? Никто по веточкам не бегает и не прыгает. Видно и чувствуется что это не новые места роста листьев, в именно что-то чужеродное
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2023 12:02
Марина, возможно, от повышенной влажности начали образовываться воздушные корни. Для эпифитных растений подобное - норма. Черенок, взятый от ослабленного чем-либо растения, также продолжает болеть. Такой черенок либо укореняется, либо укореняется, частично теряет листья (иногда приходится периодически обрезать подгнившие части стебля), либо погибает.
Марина
Россия , Стрежевой
20.12.2023 17:00
В квартире с отоплением зимой не могу сказать что влажно.. Скорее наоборот.. Эти бугорки сыпятся от ногтя, будто что-то присохло.. Переживала, что какой-то паразит, но Вы меня успокоили. На всякий случай помыла с мылом стебельки с листьями, поставила в воду с парой кристалликов марганцовки. Растение вянуть перестало, надеюсь, что хуже этим не сделала😄. Вам спасибо за ответ!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2023 11:24
Если точки больше похожи на кристаллики, то это могут быть выделения клеточного сока растения.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет