закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Как помочь бальзамину разрастись?


Ирина
Россия , Челябинск
06.07.2022 14:12

Добрый день! Отломила верхушку у бальзамина, она хорошо разраслась. А нижняя часть осталась вот в таком виде. Уже один раз отламывала верх, бесполезно. В ширину растёт, а веточки не выпускает. Как-то можно ему помочь разрастись или уже так и останется? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2022 15:47

Ирина, при кардинальных обрезках, когда удаляется более половины всей зеленой массы растения, организм его может ослабнуть и ввиду этого  уже после наращивать скудную поросль или затормозить рост. По идее, после обрезки, в пазухах листьев должны проснуться спящие почки, что приводит к образованию дополнительных ответвлений. В Вашем случае два листа - два новых ответвления - кустик более пышный.

Или слишком много срезали, или растение изначально было не совсем здоров, или же сейчас жарко, что мешает ростовым процессам. Растения в таком состоянии не подкармливают, берегут от высоких температур, регудярно осматривают на наличие вредителей, предпочитающих селиться на ослабленных экземплярах. Если растение здоровое и крепкое, то иногда можно использовать стимуляторы роста типа янтарной кислоты.

Ирина
Россия , Челябинск
06.07.2022 15:49

Валентина, спасибо за помощь. Буду ждать отростков. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет