закрытьX

Бальзамин
Impatiens
Семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae)
Количество видов: около 500
подробнее
Обсуждаем Бальзамин
Фильтр
по темам:
Бальзамин Уоллера (572)  

Бальзамин заболел


Марина
Россия , Пенза
13.06.2023 10:17

Полив обильный, стоит на свету. Все было хорошо, потом резко обмякли листья, стали как тряпочки.

В чем может быть причина? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.06.2023 14:00

Марина, возможно, на подоконнике было крайне жарко. Бальзамины плохо переносят высокие температуры, особенно в замкнутом пространстве. У многих комнатных растений уже при температуре выше +27 гр. происходит шок корней (отказываются пить), отчего продолжающие испарять влагу листья страдают от жажды.

Таким же образом листья могут обмякнуть не только от жары или пересушки, но и слишком частого полива, когда грунту не позволяют сверху подсохнуть - "заболачивание", отчего корни задыхаются и начинают болеть, гнить.

Подобное явление наблюдается при ожоге корней после внесения удобрения (большая доза или полная дозировка на сухой грунт) или мочой животного. Помощь в этом соучае оказывается в первые часы после происшествия проливом воды через грунт таким образом, чтобы излишки из дренажных отверстий уходили не в поддон, а сразу в канализацию. Спустя время спасти растения после сильного ожога не представляется возможным.

 

В первую очередь постарайтесь определить причину недомогания, на период обезвоживания в разы повысьте влажность вокруг листьев, отмените подкормки следите за режимом полива и температурой воздуха.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет