закрытьX

Примула
Primula
Семейство Первоцветные (Primulaceae)
Количество видов: 392
подробнее
Обсуждаем Примула
Фильтр
по темам:
Примула обратноконическая (26)  

Какая оптимальная температура воздуха для хорошего самочувствия примулы?


Ирина Голубенко
06.03.2007 14:18
У меня растет примула, но часто ее листочки опускаются. Я поняла, что она не любии когда жарко. Подскажите какая ей нужна температура. И какая температура воздуха минимально допустимаяhttp://www.greeninfo.ru/img/forum/icon1.gif
Андрей (Зеленая линия)
06.03.2007 15:43
Здравствуйте, Ирина!

В летний период температура воздуха не должна быть выше 25 градусов, а в период вынужденного покоя (октябрь-февраль) не выше 15-18 градусов.

Информацию по содержанию примулы Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/primula_obconica.html

Удачи Вам! С наступающим Вас Праздником Весны!
Джа
07.03.2007 18:37
Помогите пожалуйста разобраться, я запутался. Дело все в том что я никак не могу понять: растут ли примулы в открытом грунте с зимовкой? с одной стороны на упаковках семян пишут что для выращивания на клумбах...но семена из англии, а там зимой тепло, с другой стороны вроде видел статью что примулы растут и в нашей полосе, а както прочитал что примулы выдерживают холод до минус двух)Ничего не понимаю, запутался вконец) Так всеже можно все эти разноцветные примулы сажать на даче?
Андрей (Зеленая линия)
09.03.2007 11:52
Здравствуйте, Джа!

Примула относится главным образом к садовым растениям. Ее еще называют первоцвет. Поэтому не бойтесь высаживать ее в открытый грунт. У меня на участке в Тверской области примулы прекрасно зимуют под небольшим слоем листового опада или стружки (ну и под снегом, конечно, а вот в бесснежные зимы примула вымерзает).

Удачи Вам!
Джа
03.12.2007 20:21
дома высадил рассаду примулы в ящик, растения уже довольно крупные, проблема в том что на листьях появляется множество мелких грязно белых пятен, целой сеткой, думал это известь, но эти пятна не смываются, похоже какаято болезнь....пробовал отрывать пораженные листья, какоето время растения дают зеленые и красивые листья но потом через время они опять покрываются этими пятнышками, может это клещи?Я поливаю фитовермом и актеликом иногда, получается эти препараты не действуют?
Андрей (Зеленая линия)
06.12.2007 18:30

Здравствуйте, Джа!

Сложно сказать, что это такое. Возможно, мучнистая роса, тогда опрыскивайте листья Скором или Топазом.
Для более точного определения присылайте фото или отвезите пораженные листочки (если живете в Москве) на консультацию в Тимирязевку на кафедру фитопатологии к Ольге Олеговне Белошапкиной. Телефон кафедры 976-03-78 (предварительно позвоните, договоритесь)

Удачи Вам!

Джа
06.12.2007 19:36
Спасибо)я сфотографирую и Вам отправлю, вдруг знаете, окажется что какаянибудь стандартная бяка)Нее, врятли мучнистая роса, ее отмыть очень легко, на мой взгляд с мучнистой росой справится легче всего....А вотмаленькие темно желто коричневые букашки с которыми борюсь уже год пока никак не хотят умирать)Не далее как вчера опять обнаружил при поливе, это клещи наверное? Они еще на розах такую паутинку иногда оставляют. Чего с ними делать ума не приложу, думаю опробовать на них яд сингониума, его они вроде не трогают...может поможет, а вот фитоверм и актеллик и карбофос и интавир и табачный настой и чесночный чтото их не берут:(может я както неправильно делаю? Еще я никак не пойму нужно ли лить препарат в землю, на инстукции всегда пишут опрыскать, но ведь паразиты в земле живут!
Андрей (Зеленая линия)
07.12.2007 14:43
Здравствуйте, Джа!

Ок! Жду фото растений и клещей, если можно, тоже.

Если это действительно почвенные паразиты, тогда препаратами проливают почву, а если они живут на растении, можно использовать, например, системные яды, которые вместе с поливной водой поглощаются корнями и делают сок растений ядовитым. Так же системными препаратами можно опрыскивать листья растений. Можно использовать препараты контакного действия (убивают вредителей при попадании на них), а также смешанного действия (контактно-системные).

Попробуйте использовать препарат Агровертин, Актеллик, Актара.
Любой препарат нужно использовать систематически (а не от случая к случаю, как очень часто бывает - опрыснут один раз и думают, что вылечили), а также соблюдая инструкцию по применению. Некоторые препараты эффективно работают при определенной температуре почвы, другие быстро разлагаются на свету, третьи нельзя смешивать с удобрениями и друг с другом...

И, конечно, нужно точно определить вредителя и знать биологию его развития - когда препарат подействует, а когда обработки будут неэффективны.

Удачи Вам!
Джа
10.12.2007 19:33
Отправил фото, на самой крупной я даже вроде запечатлел клеща, такой маленький паучок)Вобщем что можно сказать судя по тому что я отправил?
Андрей (Зеленая линия)
11.12.2007 18:44
Здравствуйте еще раз, Джа!

Смотрите почту, давно ответил. Прочли уж наверно, пока я до этого сообщения добрался :-)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет