закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Роза патио


Виктория
Россия , Комсомольск-на-амуре
28.01.2021 17:17

Добрый день, не подскажите пожалуйста. Купила сегодня замечательную розочку патио. Когда мне ее утепляли сказали ,что можно сегодня ее пересадить. Но я читала что если у розы идет цветение, то ее лучше не пересаживать. Что мне делать? И как ее пересадить правильно? не хочется испортить такую красоту. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2021 22:34

Виктория, розы хорошо переносят пересадку даже в период цветения, если она, конечно, была проведена перевалкой, только в хороших условиях: обилие солнца (в том числе прямого полуденного в летний период), свежего воздуха + умеренная температура (в пределах +22 -+25 гр.). 

Что же у нас сейчас за окном? Мороз, иногда снег, иногда солнце, нередко ледяные подоконники. 

 

Роза прекрасно растёт и цветёт, не голодает от недостатка питания, корни, располагающиеся близко к стенкам горшка, не перегреваются на солнце. Так зачем её пересаживать? Роза дома зимой и так несладко, потому как это растение все же не совсем комнатное, а пересадка потребует дополнительных затрат энергии на наращивание корней и усвоение ими лишней влаги от свежего слоя грунта.

 

Вообще, в это время года розы спят без листьев или с листьями в холоде  без света или на свету соответственно. Но цветущая роза из оранжереи, где всегда лето, должна это лето получить, но уже у Вас дома. Сейчас желательно обеспечить растение дополнительным искусственным освещением, повышенной влажностью воздуха без опрыскивания бутонов водой и поливом после подсыхания верхнего слоя грунта (1--3 см в глубину в зависимости от уровня освещения и температуры на окне). Импортные экземпляры желательно не подкармливать не менее двух месяцев. 

 

Те розы, которым не нравится уход/условия подвержены поражению клеща, сосудистым заболеваниям стеблей (,почернение макушек), массовому пожелтению листьев.

 

Пересаживать до марта не рекомендую. Спешить с этим некуда.

 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/rosa/komnatnie-rozi-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

Виктория
Россия , Комсомольск-на-амуре
29.01.2021 02:21

Спасибо больше . До марта тогда подожду ))) 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет