закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Можно спасти розу?


Daria
Россия , Санкт- Петербург
01.11.2021 16:48

Попыталась отправить на зимовку, подрезала немного, по итогу увидела потемнение на стволах. Решила выкопать, посмотреть корни, ну и я так понимаю, они мёртвые? Можно как-то спасти растение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2021 11:16

Daria, бурый оттенок корневой шейки и корней розы в норме. Но он наблюдается лишь на старых частях растения, молодые должны быть гораздо светлее. Если корни внутри темные, то растение погибло. 

Каким образом отправляли розу на зимовку? Уже имеете опыт обращения с этим растением?

Daria
Россия , Санкт- Петербург
02.11.2021 12:53

Корни внутри светлые, но они сухие, без труда обламываются, а стволы темнеют.На зимовку обрезала немного и поставила к холодному окну. Раньше на зимовку не отпраляла.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2021 21:09

Я тоже не вижу молодых растущих корней, к тому же объем корневой системы слишком мал для развитого кустика, темные пятна захватили стебли. Ещё немного и зелёные части окончательно  "съест" грибковое заболевание.

 

У роз, выращиваемых дома, есть три варианта зимовки. Первая теплая, когда растение из лета календарного переходит в лето искусственное, то есть специально для розы с помощью ламп организуется дополнительное освещение, повышается влажность воздуха, полив/подкормки, в целом, остаются прежними. Второй вариант зимовки - светлый и прохладный. Ещё в начале осени горшок с розой ставят там, где она будет зимовать. В данном помещении, например, балконе, должно быть светло + осенью-зимой сохраняться температура в пределах +10 гр., чуть выше и чуть ниже, допустима лёгкая прохлада +16-+18 гр., но уже с подсветкой. При таком варианте грунт между поливами должен просыхать несколько глубже, опрыскивание листьев, подкормки отменяются. Третий вариант - холодная темная зимовка. В этом случае все, как во втором варианте, но температура должна опустится ниже, почти до 0 гр., в этом случае роза начнет терять листья, как деревья на улице осенью. Вот только тогда растение, впавшее в спячку, можно отправить в холодный не промерзающий подвал/погреб или иное подобное место, при этом укорачивать стебли необязательно. 

Просто так обрезать розу с зелёными листьями, растущую дома в тепле, и отправить на покой нельзя. Температура должна опустится, метаболизм в организме растения затормозится. При этом, чем ниже температура, тем реже полив, при ниже +10 гр. растение перестает всасывать влагу (пить). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет