закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Комнатная роза, пупырышки на листьях


Grisgata
20.12.2021 15:38

Здравствуйте, я тут в первый раз, просмотрела несколько страниц, но все равно боюсь ошибиться, поэтому прошу помощи в определении..розочки, купила с объявлений 6 крепеньких розочек, пересадила в грунт для роз, прочитала, если в него сажать, то 2 месяца нельзя ничем удобрять, сбрызгиваю водичкой 2 раза в день, подсвечиваю фитолампой, поставила воду на батарею для влажности..одна розочка выпустила листочки, а сегодня я заметила пупырышки и дырочки в серединке, будто снизу давили и вот они бугорками повылазили, что это, как бороться???? И сразу второй вопрос: на другой розе вот так закручиваются листочки, а один пошел вот такими пятнами..очень прошу совета, не хочу потерять своих красотулек!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2021 16:04

Grisgata, пока я не вижу какого-либо заболевания или деятельности вредителей, но появившиеся точки и пятна на листьях указывают на то, что корням некомфортно.

Горшки, на мой взгляд, подобраны несколько большими. Для молодого растения достаточно увеличить горшок на пару сантиметров, то есть досыпать по бокам по примерно 1 см свежего грунта. К тому же с пересадкой можно было подождать, хотя бы понаблюдать за растениями 2-3 недели, чтобы определить, как проходит адаптация к комнатным условиям. Взрослые экземпляры в этот период пересаживать вообще не рекомендуется.

Также мне не нравится мульча на грунте в виде слоя керамзита. Это пористый материал, впитывающий в себя влагу и не позволяющий ей испаряться из грунта. В летний зной такая мульча выручит, зимой - поспособствует переувлажнению.

Полив должен проводится при просыхании верхнего слоя грунта. Зимой как минимум на пару сантиметров должен просыхать, на прохладном подоконнике и того глубже.

Для роз, не отдыхающих в прохладе, а активно растущих, а также молодых, требуется много света. Фитолампа потребуется как минимум на 6000 люкс или бытовая светодиодная в количестве 2 штук на 30 Ватт холодного света + хорошо освещённое окно. Досветка до 14 часов в сутки (не ночью).

Во избежание грибковых заболеваний должна быть хорошая циркуляция воздуха вокруг листьев, то есть помещение необходимо периодически проветривать. Также не стоит опрыскивать растение в условиях прохлады.

 

Горшки при необходимости нужно уменьшить, керамзит убрать, пересмотреть условия содержания и полив в целом.

 

Роза миниатюрная. Как ухаживать в комнатных условиях

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет