закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Молодые листья вырастают бежеватого оттенка


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
23.03.2022 14:22

Здравствуйте! Моя сенполия стоит на светлом северо-западном окне, поливаю сверху (не в поддон) обильно раз в 5-7 дней (только после основательного просыхания верхего 1 см грунта). Омолаживал её прошлым летом, посадил в довольно жирный грунт для  сенполий, после омоложения сначала начали расти крупные ярко-зелёные листья почти без белых участков, затем листья с широкими белыми участками по краям, а зимой - с красным пигментом на белых участках.

Около 2 недель назад заметил на самых молодых листочках в центре розетки бежеватые или рыжеватые участки, решил, что они появились из-за сквозняка. Переставил горшок в ту часть подоконника, куда воздух с улицы при проветривании почти не достаёт. Надеялся, что после этого при дальнейшем росте листочков бежевые пятна перестанут увеличиваться в размерах, но получилось иначе. Молодые листья растут быстро, но теперь у них практически вся бесхлорофилльная часть с ярким бежевым оттенком, а не просто розовая, как должна бы быть. Подскажите, пожалуйста, является ли это признаком проблем со здоровьем у растения и если да, то как нужно изменить уход?

Все фото сегодняшние.

С уважением, Георгий.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2022 14:37

Георгий, черешки тоже коричневые или только листовые пластинки?

Очень питательный грунт сенполиям не подходит, особенно чистый низинный торф. Растение начинает, как говорят, жировать, наращивая много листьев, вплоть до сильного загущения центра розетки, отказывается цвести, легче поражается грибными заболеваниями (коричневые пятна в первую очередь могут указывать на этот процесс).

Грунт для фиалок должен быть рыхлым на основе кокосового субстрата/верхового торфа можно  с добавлением низинного торфа + перлит, цеолит или иной подобный рыхлитель + при необходимости удобрение пролонгированного действия.

 

Увеличение бесхлорофильных пятен и появление розового оттенка на листьях, скорее всего, обусловлено увеличением длины светового дня и интенсивности солнечного освещения в целом. Сортовые особенности могут быть такими.

 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
27.03.2022 15:24

Валентина, спасибо за объяснения. Черешки, по-моему, нормальной здоровой окраски. На грибковое заболевание, к счастью, не очень похоже, так что надеюсь, что со временем всё наладится.

Что касается загущения - да, молодые листья растут так густо, что сверху некоторые из них почти не видны. Может быть, с увеличением длины светового дня розетка больше "расправится" и листорасположение всё-таки станет более равномерным?

С уважением, 

Георгий.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2022 21:45

Загущение розетки сенполий происходит по причине не только выращивания в слишком питательном грунте (требуется на время отменить подкормки или проводить их в микродозах), но и высоких температур (оптимальная температура не выше +25 гр. на подоконнике), слишком длинного светового дня (должна составлять не более 12 часов).

Конечно, если исчезнут факторы, способствующие загущению розетки, остановится этот процесс, а листья по мере роста расправятся, но не факт, что им будет комфортно - всё же слишком плотное листорасположение уже имеется. В общем, время покажет, сейчас рано делать какие-либо выводы.

 

С коричневым пятном на листе всё же стоит разобраться. Вариегатность относится к мутациям, подобные сорта растений более ослабленные, чем обычные с полностью зелеными листьями. Наиболее чувствительны к любым негативным факторам как раз те участки листовых пластин вариегатных растений, где отсутствует хлорофилл. Чаще всего коричневые пятна на таких участках появляются из-за переувлажнения на фоне разных факторов, в том числе переохлаждения, недостаточного освещения, плотного/неаэрируемого грунта. Если на подокннике не очень светло, прохладно или грунт довольно плотный, то просушивайте грунт несколько глубже. Фиалки довольно засухоустойчивы и способны переносить почти полную просушку грунта.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
30.03.2022 21:03

Спасибо большое за подробный ответ! Подкормок я не делал никаких с самого омоложения, полив подсокращу. Сенполия выздоравливает, сейчас листья растут без увеличения странных пятен.

С уважением,

Георгий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет