закрытьX

Марсдения
Marsdenia
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
Количество видов: 151
подробнее
Обсуждаем Марсдения
Фильтр
по темам:
Марсдения обильноцветущая (374)  

Фрагментарное пожелтение и сворачивание листьев на целой ветке

123

Alexey
Россия , Москва
08.12.2020 16:08

Как ни странно, но именно на подоконнике в разных его местах самая холодная точка в комнате +21, я специально измерил, даже в дальней точке от окна температура аж 24. И да, я тоже догадался поближе растения прислонить к окну - за ним пусть и не улица, но лоджия, где со стороны растений около 0. Насчёт ширмы тут вот что: я  нахожусь совсем рядом с этим подоконником и в комнату весь свет поступает от него. Поэтому, если я его загорожу его ширмой, то в комнате точно станет темно. Стекло же ставить или аналог - слишком сложно по-моему. Можно попытаться снизить температуру, покрыв батарею внизу слоем фольгированного изолятора и измерять её, снижается ли реально или нет до например как вы рекомендуете хотя бы +18, так? Если никак не повлияет или слишком незначительно, останется вариант подсветки. Такие вот мысли

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2020 14:44

Вы начали свой путь цветовода с несовсем простых растений, поэтому сейчас сложновато приходится. Когда начинаешь с простых в уходе растений, со временем понимание того, как нужно сделать, приходит само собой. Сейчас, конечно, остается срочно экспериментировать и что-то придумывать. 

В первую очередь действуйте, как Вам удобно. Я лишь могу направить, порекомендовать. 

Alexey
Россия , Москва
09.12.2020 15:39

Ценю ваше внимание, правда. Да, я сразу начал с непростых растений для ухода в обычной квартире, но простые (нецветущие) мне, увы, пока не интересны, может со временем. Итак, я попробовал снизить температуру батареи. Она снизилась, но только всего на 1 градус и стала 20. Интересно, что темпераптура 18 и даже 17 вполне достижима, если держать лоджию балкона открытой. Казалось бы решение, но вот мне самому становится прохладно в комнате от этого. 

Ну что ж, подумал я, остаётся подсветка. Из всех вариантов фитоламип остановился на т.н."цветоносе" и "сан лайке" - у них кривая цветопередачи имеет лишь небольшие пики на красном и синем спектрах, поэтому для глаз это почти белый цвет. Как мне объяснили, растение в целом всё же получает от них нужный ему свет. Однако, если для глаз даже они будут некомфортны, придётся тогда повесить корейскую светодиодную лампу сан лайк 4100 - её кривая цветопередачи имеет приятную ровную форму почти как у солнца без пиков как у других светодиодов. Вчера купил просто для дома. 

остаётся вопрос - а на сколько включать фитолампу? С 9 до 21? И что делать, если примерно с 11 до 15, как сегодня и вчера, подоконник освещён солнцем? Выключать её что ли в это время? Сейчас я пожалуй это могу, а потом, коглда буду не дома? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2020 15:18

Среди легких в выращивании растений есть множество цветущих, не требующих снижения температуры и увеличения освещения зимой, если, конечно, окна не северные. Спатифиллум (теплолюбивое,  теневыносливое), кроссандра (теплолюбивое, теневыносливое), эпифитные=лесные кактусы (1-1,5 месяца в августе-ноябре, в зависимости от климата, на прохладной лоджии при +15-+17 гр. для стимуляции цветения, в остальное время тепло), луковичные (ледебурия, гиппеаструм, эухарис, валотта), Геснериевые, отдыхающие зимой без листьев, весной-летом активно цветущие (глоксиния, ахименес)... 

 

Световой день в идеале  длится около 12-16 часов, то есть лампу можно включать на этот промежуток времени. С датчиком проще - он включает и выключает свет в нужное время.

Я включаю подсветку только  в одной из комнат (окно теневое), когда прихожу домой с работы и выключаю перед отходом ко сну. Получается где-то 5-6 часов. Моим растениям этого хватает - они не растут, но и не желтеют. 

В декабре самые короткие дни, а солнце светит, но крайне слабо, поэтому подсветку можно включать даже в солнечные дни. К тому же к выходным в Центральной России обещали   потепление и снег, поэтому солнце скоро скроется совсем. 

 

 

Alexey
Россия , Москва
13.12.2020 20:06

Ваш ответ заставил меня задуматься. Действительно, если "есть множество цветущих, не требующих снижения температуры и увеличения освещения зимой", то они больше подходят конкретно под мои условия. Но я, признаться, руководствовался при выборе именно интересным ароматом, а не возможностью подобрать условия, хотя об этом и стоило подумать заранее наверное как сейчас понимаю. Мне было важно, чтобы запах цветка был выражен и мне нравился, а запах жасмина мне очень по душе. Кроме того, как мне сказала продавец, не все цветущие пахнут вообще как оказывается или пахнут очень слабо, а вот жасминные - напротив сильны и выражены:). Впрочем, всё это может и не так?

Но я продолжу делиться своими впечатлениями. Итак, я приобрёл фитолампу "Цветонос" с небольшим пиком в красной части спектра на 12 ватт, меньше мощности вроде и не бывает у фитоламп. Как мне сказали в магазине, наше зрение будет воспринимать этот цвет как белый, поэтому глаза утомляться не будут. На деле же оказалось, что свет у неё просто как у прожектора - это реальные 12 ватт светодиодные разумеется, которые соотвествуют наверное всем 100Вт обычной лампы. Сказать, чтот находиться рядом с ней некомфортно - это ещё мягко. Тогда я для проверки попробовал обычные светодиодные лампы разной мощности, чтобы понять, как они будут восприниматься. 7 ватт - всё равно очень светлая. 3 ватта - ещё как-то худо бедно, но всё равно свет дня смешивается с этим искуственнм светом и выходит уже свет совсем странный для меня, сидящего у окна - такова конструкция комнаты, с этим ничего не поделаешь. 

Ну думаю: решение подсветки в моих условиях, увы, не подходит. Тогда я сделал хотя бы минимальное  - обернул батарею фольгированным изолятором, чтобы тёплого воздуха было меньше и чтобы температура была более стабильная (20-21) - иногда топят аж до 26 как оказалось. Конечно, этого недостаточно, но что делать.

Есть мысль, но нелепая наверное - поставить все растения в шкаф до весны и до момента, когда их уже можно вынести на лоджию. В шкафу включать лампу и пусть она светит - никому там она мешать не будет. Но растения в таком случае вообще лишатся живого солнечного света, не говоря уже о том, что воздуха там тоже будет меньше , чем в комнате. Плохое решение?

Alexey
Россия , Москва
13.12.2020 20:11

А тем временем почти все листья на одной ветке у стефанотиса, как я его называю, уже пожелтели и опали, остался последний жёлтый лист. 

Окна у меня кстати выходят на юго-запад, но ближе к югу: свет не весь день и зависит от времени года, но в целом светлая сторона.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2020 15:09

Я сама когда-то "заболела" комнатными растениями, отчего хотелось всего и сразу. Но в те времена в нашем городе было очень мало цветочных магазинов, особой экзотики не встречалось, иначе я бы, наверно, скупила самые красивоцветущие. Тогда мне, чтобы утолить свою жажду,  подбирать брошенные растения, как, например,  сансевиерии, фиалки узамбарские, молочаи, каланхоэ,  алоэ, аихризон.  Выращивала из семян, черенков, луковиц, какими делились знакомые... + Получила по наследству от свекрови эухарис, гиппеаструм и циссус, кстати,  первые два   со мной уже больше десятка лет. В общем, начинала с самого простецкого, но при этом даже не все из этого смогла сохранить где-то по незнанию, где-то по собственной  безалаберности.  Часть растений, что уже слишком разрослись или не нашли отклика в моей душе, я раздала или продала. Теперь у меня только те растения, которые устраивают условия моей квартиры, те, к которым я прикипела и люблю. 

Понимаю, Ваше желание наслаждаться ароматом бутонов, но в этом случае Вы должны освоить азы комнатного цветоводства, познакомиться со своими питомцами поближе, то есть постоянно получать какую-то информацию о правилах пересадки, грунтах, удобрениях, а также предпочтениях растений (освещение, температура, влажность воздуха). Но то, что на бумаге это одно, а свой личный опыт - это другое. Опыт, особенно первый,  не всегда бывает удачный.  Нужно пытаться совместить теорию с практикой, экспериментировать, наблюдать и не расстраиваться, если что-то не получится. 

 

Содержать в шкафу, но не простом, а в темном и холодном,  лучше луковичные/клубнелуковичные с выраженным периодом покоя: гиппеаструм, глориозу,  глоксинию, колерию,  ахименес, аморфофаллус... А вот растениям, не имеющим глубокого покоя, как Вашим, в шкафу понадобится хорошая вентиляция воздуха и качественный свет, как в гроубоксе

 

Растение истощилось от некомфортных условий, поэтому продолжает сбрасывать листья. Даже после налаживания условий, доведения их до идеала, процесс ещё какое-то время может продолжаться, в одно мгновение не затормозится. 

Alexey
Россия , Москва
22.12.2020 13:20

Добрый день. Вы совершенно правы: наблюдать и эспериментировать за растениями - это именно то, чем я с ними пытаюсь заниматься исходя из моих условий. В шкаф я всё же отправить их не решился. Однако, процесс пожелтения стефанотиса продолжается и мне это совсем не нравится, а закрытие батареи и влажный керамзит похоже недостаточные меры. Ну что остаётся делать, думаю, тут значит поможет только подсветка. Пришлось придумать такую, чтобы мне самому было рядом с ней комфортно. Я купил удлинитель, патрон длдя лампы и плафон. чтобы свет не так слепил глаза от лампы. Это, конечно, не лучший вариант для растений, но лучше, чем ничего. Лампочка на 7 вват солнечного спектра. Возможно, я её заменю на более холодную. 


Alexey
Россия , Москва
23.12.2020 21:45

Всё оказалось сложнее, чем я думал. Мало просто включить лампочку. Важно, чтобы уровень освещённости был бы достаточным. Прочитал, что "В современных условиях, когда в любом смартфоне есть датчик освещенности вообще не должно быть проблем с объективной оценкой. Достаточно скачать приложение, например Luxmeter (есть и другие). Открыть его, поднести смартфон к растению в момент самой сильной освещенности, экраном вверх. Посмотрите значение. Если приложение показывает до 300 люкс – это глубокая тень. В этих условиях света для полноценного питания слишком мало даже для тенелюбивых растений. От 300 до 500 люкс переносят самые не требовательные к свету растения. При значениях от 500 до 2000 люкс – это полутень или яркий рассеянный свет. Значения выше 2000 люкс хорошо подходят светолюбивым растениям. Конечно же это очень «грубое» определение. Лучше сделать несколько замеров в течение дня и в разные сезоны. Только так можно получить более точную картину". Я измерил, и увидел, что при лампочке в 5 вват уровень освещения у нижнего цветка всего в среднем 200 люкс, что очень мало, при этом у верхних листьев крупного растения - все 2500. Когда я поменял лампочку на 7 вват, уровень немного увеличился у нижнего цветка, но всё же недостаточно. В итоге решил ситуацию так: приподнял оба маленьких ростения от подоконника до света и в итоге уровень освещения стал у них в среднем 620-700 люкс, что уже не так плохо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.12.2020 09:57

Здравствуйте! Для того, чтобы четко направить свет на растения и увеличить уровень освещенности (люкс) нужно сделать так, что свет как можно меньше рассеивался по комнате. Про отражатель я писала не зря. Вместо плафона или поверх него таким же образом, в виде ворота, но большего диаметра, можно было сделать отражатель из любого доступного и легко гнущегося материала с накленной на него фольгой/зеркальной пластиной из пластика и т.п. Лампа, я так понимаю, светодиодная бытовая, поэтому обжигать листья не будет, её можно располагать к ним на расстоянии 10-15 см. 

 

Чем дальше лампа находится от листьев, чем большую площадь она освещает,  тем меньше растение получает света.

 

Если лампа, допустим,  на 2000 лм (люмен) освещает 10 квадратных метров, то люкс будет равен 200, если - 1 кв.метр, тогда уже 2000 лк. Для уточнения 1 люкс = 1 люмен на метр квадратный, где люкс - единица измерения освещенности, а люмен - единица измеренения светового потока. Простой калькулятор есть, например, вот здесь:

https://www.center-pss.ru/klk/k1291.htm

 

 

У нас на сайте есть прмерная таблица требований растений к освещенности:

https://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html/Article/_/aID/5476

Здесь имеется ввиду полная замена естественного света лампой. У Вас частично свет идет от окна, поэтому значение лк необязательно должно быть таким высоким. После 22 декабря световой день медленно, но верно будет увеличиваться, поэтому количество "естественных" люксов также -  расти. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет