закрытьX

Марсдения
Marsdenia
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
Количество видов: 151
подробнее
Обсуждаем Марсдения
Фильтр
по темам:
Марсдения обильноцветущая (374)  

Чем подкармливать?


Alexey
Россия , Москва
30.03.2021 10:16

В описании стефанотиса пишут, что в марте рекомендуется подкармливать его органоминеральными комплексными удобрениями, но без азотными, так как азот дескать ускоряет рост, но не цветение. Я поискал в магазинах эти органоминеральные удобрения, однако в составе азот (N) всё-таки имеется. Прилагаю один из вариантов, который я купил. Какие будут рекомендации, имею ввиду конкретно какие удобрения советуете сейчас в конце марта-начале апреля и так ли надо заморачиваться на том, чтобы азота в них не было совсем? И правильно ли я понял, что с апреля-мая лучше уже другие удобрения, типа монофосфата калия?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2021 12:22

Alexey, о видах удобрениях можно почитать здесь:

https://www.greeninfo.ru/fertilizers/fertilizers.html

Вне фазы цветения стефанотис  можно подкармливать органоминеральным или комплексным минеральным удобрением для цветущих растений, где калия больше, чем азота. Последний необходим растениям, поэтому совсем без него нельзя. Удобрений сейчас множество, я пользуюсь Бона форте (по составу подойдёт для декоративно-цветущих), Фертика кристалон цветочный. В магазинах Вы можете найти что-то другое. В период цветения можно пользоваться монофосфатом калия (фосфор и калий). У меня сейчас цвести начинает, но я ещё ничем не подкармливала пока. 

Первая подкормка после зимы и последняя осенью проводятся в сниженной в 2-3 раза дозировке по листьям или под корень на влажный грунт. 

 

Alexey
Россия , Москва
30.03.2021 14:59

Спасибо, Валентина за ответ. Значит, то средство, которое я купил не совсем поодходит - у него азота больше. А вот в Боне Форте как раз соотношение как надо. Остаётся вопрос о подкормке других моих жасминных цветов: самбака и гардении жасминовидной. Почитал про самбак - явной рекомендации нет, может быть ему тоже Бона Форте подойдёт? А вот гардении ж. советуют комплексное удобрение для азалий, то есть ей Б.Ф. не подойдёт? Или всё проще и им всем можно это удобрение? А потом, когда станет теплее, в мае, перейти на монофосфат калия?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.03.2021 09:50

Растениям необходимо комплексное питание, то есть содержание не только азота, фосфора и калия, но и других элементов, поэтому начинайте подкармливать монофосфатом с увеличением солнечной активности в апреле-мае.  Нет возможности подкармливать монофосфатом или упустили момент, тогда применяйте то удобрение (комплексное), которым будуте пользоваться далее или уже пользовались  - ничего страшного не случится. Постоянно пользоваться одним монофосфатом не нужно. 

Для жасмина подойдет Бона форте для декоративно-цветущих или иное с примерно таким же составом.

Для гардении удобрение должно содержать повышенное содержание калия и азота (первого больше) и пониженное фосфора. Можно купить специальное  удобрение для рододендронов (азалий), гортензий. Как правило, такие удобрения немного подкисляют грунт. 

По возможности для начала покупайте в небольших объёмах, чтобы проверить удобрение в действии, посмотреть каким образом растение на  него реагирует. 

Подкармливать можно только здоровые растения не ранее чем через месяц после пересадки. 

Alexey
Россия , Москва
04.04.2021 19:11

Я приобрёл как раз Бона форте, что вы рекомендовали для цветения. Состав вроде что нужно. Заодно также купил и для Азалий другое удобрение, называется оно "Для азалий, рододендрона, буйские удобрения". Но вот его безопасность мне не понравилась - пишут, что умеренно ядовито, а вот в Бона форте класс опасности низкий. Поэтому я всё-таки и для гардении жасминовидной тоже эту бона форте сделал. Говорю сделал потому, что оказалось трудно снизить дозу в 2-3 раза учитывая, что у меня совсем небольшие растения, нужно было буквально 1 гр и даже меньше состава развести. Позже я прочитал, что азалии любят чай и разведя его, позже добавил, совсем чуть-чуть. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет