закрытьX

Стрелитция
Иначе:

Стрелиция

Strelitzia
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Стрелитция
Фильтр
по темам:
Стрелитция королевская (197)  

Стрелиция николая


Иван
Россия
09.07.2021 17:58

достались мне две чудестные стрелеции николая.
на обоих цветках есть по одному свежему листу. 3 в приемлемом состоянии, но с трещинами, и по одному сильно поврежденному.
листья похоже частично были повреждены во время перевозки и оба цветка посажены в горшки без какого либо дренажа и отверстий. 

подскажите пожалуйста план действий чтобы организовать благоприятные условия существования цветка

буду рад даже самым очевидным советам. я слабо разбираюсь в цветоводстве.

спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.07.2021 21:18

Иван, у нас есть подробная статья об уходе за СТРЕЛИТЦИЕЙ

На листьях, скорее всего, признаки переувлажнения, при нормализации ухода новые будут расти здоровыми. 

Найдите для  стрелитции светлое место, чтобы листья несколько часов в день освещали солнечные лучи. Неизвестно, какое освещение было ранее, поэтому постепенно, в течение нескольких дней, приучайте растение к яркому свету, постепенно подвигая к окну. В кашпо проделайте отверстия, если это возможно, или перевалите растение в слегка бОльший горшок (между корнями и стенками горшка не более 2 см). Лично я слой дренажа на дне горшка не использую, потому как он не выполняет свою функцию и обрастает корнями (при пересадке приходится выковыривать, повреждая корни), лучше дренировать грунт по всему объему, добавив в него перлит, немного песка. Первый раз можно подкормить при условии отсутствия какого-то либо заболевания, массового листопада примерно через 1-2 месяца для начала сниженной в 2-3 раза дозировке.

Любое новое растение желательно ставить на карантин отдельно от других растений или провести профилактическую обработку инсектицидным препаратом (Актара, Моспилан, Биотлин). 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет