закрытьX

Табернемонтана
Tabernaemontana
Семейство Кутровые (Apocinaceae)
Количество видов: 118
подробнее
Обсуждаем Табернемонтана
Фильтр
по темам:
Табернемонтана растопыренная  

Табернемонтана после цветения


montanka
Россия , Москва
10.05.2022 22:37

Здравствуйте!

Табернемонтана у меня с сентября (тогда у нее было 6 листьев), живет в лечуза террапон и лечуза пон, на южном окне, от прямых солнечных лучей прикрыта; развивалась хорошо, бутонов было прилично на ее небольшой размер. Отцвела к началу апреля. После цветения зрелые зеленые листья стали постепенно утрачивать свой темный зеленый цвет, а те молодые зеленые листочки, которые появились чуть раньше бутонов, так и не набрали нужной зелени. Сейчас на листьях уже явно видна желтоватость и "пятнистость", телефоном не удается уловить.

Что происходит с табернемонтаной? Как помочь?

Спасибо!

На фото цветение 26 марта; майское фото.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2022 14:59

montanka, табернемонтане может не нравится кислотность субстрата - предпочтительна кислая среда. Если кислотность приблажается к слабокислой, нейтральной или даже щелочной, то данное растение теряет возможность усваивать питание из грунта, что приводит к голоданию, разрушению хлорофилла - хлорозу, пожелтению/побледнению листьев и иным последствиям.

В первую очередь начинают проводить, начиная с небольших доз, внекорневые подкормки удобрением в хелатной форме (Цитовит, Акварин цветочный)  до роста здоровых листьев +  разбираются в причине пожелтения листьев и исправляют уход.

Также обратите внимание на температуру содержание. Данное растение плохо переносит застойный горячий воздух на подоконниках, желательна умеренная температура, не жара + хорошая циркуляция воздуха вокруг листьев (сквозняки).

 

ТАБЕРНЕМОНТАНА.КАК УХАЖИВАТЬ

montanka
Россия , Москва
11.05.2022 15:51

Спасибо большое, Валентина!

Если внекорневые подкормки не помогут, с субстратом лечуза придется попрощаться?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2022 09:51

Можно, конечно, подкислять воду лимонной кислотой, но она, в большей степени идет для смягчения, нежели для поддержания ph. Я не использую безземельные субстраты в чистом виде, поэтому не могу подсказать точно, с помощью чего меняют кислотность и каким образом её уровень постоянно контролируют.

montanka
Россия , Москва
13.05.2022 00:24

Поняла. Спасибо большое за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет