закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

Домашняя калла - отпали листья


Мария
Казахстан , Алматы
05.11.2020 12:07

Добрый день. Купила каллу пару недель назад (середина октября). Видимо перелила тк листья и цветы стали отваливаться, у основания стебли были сгнившими но гнили нигде не было. Вынула цветок из горшка и просушила сутки в газете вместе с грунтом. Далее уменьшила полив, листья гнить перестали, но они стали желтеть и увядать. Читала про период покоя но не знаю что теперь делать с цветком - все листья пожелтели и завяли. Я их срезала. Подскажите пожалуйста что теперь делать с цветком. В моем регионе теплая осень. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2020 11:23

Мария, калла корневищная или клубневая? Корни были в каком состоянии?

Мария
Казахстан , Алматы
06.11.2020 12:53

Валентина, здравствуйте. Я даже не знаю какая она((( Там было много белых корешков как ниточки. Они были в хорошем состоянии. Я не стала их раскрывать чтобы не повредить

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2020 13:03

А какого цвета бутоны знаете? Корневищные каллы имеют белое покрывало, клубневые - разноцветное (зелёные, оранжевые, сиреневые т.д.). Корневищная калла должна расти дальше на окне, а клубневые отправляют на покой в темное прохладное место (холодильник, подвал, погреб и т.п.). 

https://www.greeninfo.ru/grassy/zantedeschia.html

Мария
Казахстан , Алматы
06.11.2020 14:38

Валентина, спасибо за информацию. Цветочки были темно фиолетового цвета. Есть смысл вытащить корни из грунта и проверить его вид? или это опасно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2020 14:50

Корни очищать от грунта не нужно. Для оценки состояния корневища Вам дстаточно будет извлечь его из горшка. Если по краю земляного кома будет очень много темных корешков, значит идёт значительно подгнивание - такие придётся срезать, нет гниения -  верните в горшок, отмените полив, дайте грунту просохнуть в условиях прохлады (около +18 гр.), заверните в газету и отправьте зимовать в холодное место (+3 - +5 гр.). 

Мария
Казахстан , Алматы
07.11.2020 07:31

Валентина, спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет