закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

Подгнивание клубней. Срочная помощь.


Алина
Россия , Санкт-Петербург
29.03.2021 17:19

Здравствуйте! Ситуация такая: при проверке клубней каллы обнаружила, что нижняя часть клубня немного подгнила. Сняв коричневую пленочку пальцем обнаружились маленькие белые (или бесцветные) червячки на самом клубне. Корни вполне здоровы, страдает сам клубень. Листья у каллы скрученные, в последнюю неделю пробились два новых листочка. Нужна помощь с правильными действиями по спасению, потому как ситуация у меня такая (да и цветок) впервые.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 19:06

Алина, червячки могли быть личинками грибных комариков, питающихся гниющей органикой. Зачистите гнилые ткани, протравите клубень в растворе Максима или Витароса (фунгицид) около 15-30 минут и высаживайте в свежий грунт в емкость по размеру корней (между корнями и стенками нового горшка не более 1-1,5 см). Емкость может быть временная на период наращивания корней. 

Алина
Россия , Санкт-Петербург
29.03.2021 23:37

Да, скорее всего они и были. До этого были моменты, когда мошки часто летали (но в последнее время пропали).

Спасибо за совет! Все сделала, "протравила" в максиме и высадила в новый, чистый грунт.

Грунт у меня универсальный, цветочный (terra vita), разбавила землю вермикулитом.

Только один вопрос остался: я понимаю, что клубень должен просохнуть, но когда поливать красавицу? Может сверху опрыскать землю отстаянной водой? Более взрослые листья совсем к земле тянутся, до этого хоть немного стояли.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2021 09:33

Можно немного смочить грунт, но корней мало, часть из них повредилась, поэтому сразу работать в полную силу они не смогут. При потере тургора листьев необходимы тепличные условия (просторный прозрачный колпак сверху), чтобы с помощью высокой влажности не дать  погибнуть от обезвоживания. Тепличку можно сделать из любых подручных материалов (контейнер с крышкой, аквариум, пленка на каркасе, плотный пакет). Растение накрывают этим колпаком, ставят под рассеянный свет (горячее солнце может вызвать перегрев) и ежедневно проветривают примерно по 15 минут 1-2 раза в день. Как правило, полив в условиях теплички не требуется. Если тепличка будет на каркасе, то для повышения влажности можно опрыскивать её стенки или же поставить горшок вместе с поддоном на широкое блюдо с влажным керамзитом.  После восстановления тургора, если листья не погибнут (после серьезного повреждения корней такое тоже возможно), от теплички растение отучают постепенно, увеличивая время проверивания. 

В грунт через 1-2 недели после пересадки можно прикопать Глиокладин, исходя из объёма грунта (изучайте инструкцию). 

Алина
Россия , Санкт-Петербург
30.03.2021 23:12

И снова спасибо за подробные ответы! Теперь остаётся только следить за здоровьем малышки и ожидать лучшего!

(Новые нижние листики держатся очень хорошо к слову. Это вселяет надежду)

 

О дальнейших результатах постараюсь отписаться чуть позже.

Алина
Россия , Санкт-Петербург
05.04.2021 17:48

Прошла ровно неделя. 

Сегодня заметила на опоре (деревянной), к которой были прикреплены взрослые листики немного плесени. Ну, думаю, все плохо. 

Аккуратно раскопала верхний слой земли, осмотрела клубень. 

Нет, все замечательно! Клубень тверденький, ничего не гниёт. И, главное, никаких червячков! Корни действительно сильно повреждены, но на месте старых отрастают новые, пока более тонкие, но отрастают! Набирается сил :)

Проклюнулся ещё один маленький листик.

Старые листики, конечно, потихоньку отмирают, но я в это дело не вмешиваюсь. 

Но есть небольшая проблема: один из новых листиков так же начал немного закручиваться. Почему так? Стараюсь опрыскивать листики раз в день для поддержания влажности. Сама земля достаточно влажная ещё с самого первого полива.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.04.2021 07:58

Корневище серьезно  пострадало, что напрямую отразилось на состоянии листьев. Чем сильнее повреждение, тем хуже листьям. Пока корни плохо работают, молодые листья будут расти деформированными, недоразвитыми, возможно мелкими. 

В следующий раз добавляйте в грунт разрыхлители (перлит), чтобы к корням хорошо подходил воздух, не застаивалась вода. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет