закрытьX

Зантедеския
Иначе:

Калла

Zantedeschia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Зантедеския
Фильтр
по темам:
Зантедеския эфиопская (826)  

Гниет луковица Каллы


Алена
28.06.2023 20:21

Месяц назад подарили на День Рождения желтую каллу. Спустя месяц листья стали с цветками обламываться и желтеть. Решила купить землю чтобы поменять грунт и обнаружила что луковица гниет. В интернете прочитала что обрабатывать только марганцовкой, но она запрещена и пермаганат калия ее аналог. Подскажите как правильно обработать и когда можно высаживать обратно в грунт ? Листья все срезать? Как правильно поливать ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2023 14:55

Алёна, гнилые части вы(с)резаются чистым ножом, корневище протравливают в растворе фунгицида Максим или Витарос, затем высаживают в свежий грунт с перлитом в хорошо промытый горшок (если используется тот же). Листья срезать и увеличивать объём горшка по сравнению с прежним не нужно. Полив осуществляется при

подсыхании верхнего слоя грунта.

После повреждения корневой системы возможна потеря тургора листьев. Если это произойдет, то в этом случае необходимо сильно увеличить уровень влажности, не поможет, тогда частично или полностью удаляйте обезвоженную зелень.

Подкормки не вносите ближайший месяц + всё время отсутствия прироста молодых листьев.

  Перманганат калия и есть "марганцовка". Он не запрещен, свободно продается в садовых магазинах в небольших пакетиках или разведенном виде, в аптеке отпускают по рецепту. Марганцовка давно устарела как основной препарат для обработки растений от грибковых заболеваний -  эффективность у неё довольно низкая.
Алена
29.06.2023 19:24

Валентина подскажите пожалуйста во влажную землю высаживать?

Алена
29.06.2023 22:57

Скажите пожалуйста только корневище (без луковицы) протравливать в растворе фунгицида Максим или все-таки с луковицей? И сколько по времени выдерживать в растворе?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2023 09:43

Корневище - это вся подземная часть растения.

В инструкции, насколько я помню, указано полчаса.

Грунт в пакетах обычно всегда влажноватый, не абсолютно сухой. Вполне можно высаживать в такой едва влажный, а потом немного смочить водой, последующие поливы при просыхании верхнего слоя грунта.

 

Алена
30.06.2023 21:16

Вчера высадил в новый грунт, сегодня листья пожелтели. Срезать их? Если да то до куда делать срез? Заранее спасибо за ответ 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет