закрытьX

Уход за газоном
подробнее

Полив газона

Рубрика: Полезная информация
Орошение – это важнейшая работа по уходу за газоном, обеспечивающая поддержание водного режима, оптимального для роста растений. 
Каковы основные правила орошения? Как правило, поливают газоны 2-3 раза в неделю. Особенно необходим систематический полив в жаркую и засушливую погоду. Проводят его утром или вечером, а в очень жаркие дни (при дневных температурах свыше +25 град.)- и утром и вечером, но не в самый солнцепек.

Поливы должны быть достаточно обильными, но при этом следует избегать переувлажнения почвы, чтобы на поверхности газона не образовывались лужи. Поливом надо обеспечить промачивание почвы до глубины 10 см., так как небольшие поливы, которые лишь смачивают поверхность почвы, мало эффективны.

Вода должна иметь температуру от +15 до +25 град.; но не ниже +10 град., иначе эффект полива будет практически нулевым. 
Нормы полива различаются на почвах с разным механическим составом, но измеряются в пределах от 10 до 20 л. воды на 1 м2. 
Перед поливом лучше проколоть дернину, особенно на газонах с тяжелыми глинистыми почвами. Сделать это можно простыми вилами. Прокалывают дернину до глубины 10 см.

 


 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет