закрытьX

Уход за газоном
подробнее

Мхи на газоне

Рубрика: Полезная информация

Мхи на газоне – не редкость. Сами по себе они нисколько не могут навредить газону. Сильный здоровый газон с легкостью вытесняет эти нежные создания. Однако там, где газон по какой-либо причине ослаб или погиб, мхи занимают освободившееся место. Мох – отличный индикатор проблем. Слишком плотная почва, слишком низкое скашивание, недостаток или избыток удобрений, неоптимальное освещение – это далеко не полный перечень причин, приводящих к тому, что газон уступает место мху. Особенно он заметен глубокой осенью, когда влаги в избытке, а газон уже «дремлет» перед зимним покоем. Очень важно внимательно обследовать свой газон перед наступлением зимы и отметить те места, где встречается мох. Эти потенциальные проблемные участки должны стать объектами особого внимания в следующем году. Кое-что можно сделать еще и в этом сезоне: определить уровень кислотности почвы, провести аэрацию (прокалывание) газона, пескование. В любом случае важно помнить, что борьба со мхом – не самоцель. Главная задача – правильно определить и устранить причину его появления.

 

Рецепт «газонного песка» - средства против мха на газоне (по Доусону)

 

20 частей сухого мелкого просеянного песка,
3 части сернокислого аммония и
1 часть безводного сульфата железа.
Безводный сульфат железа можно поискать в магазине химреактивов или сделать самому, высушив железный купорос на слабом огне до светло-серого цвета, после чего растереть до порошковидного состояния. Все компоненты следует хорошо перемешать. Хранить готовый «газонный песок» обязательно в сухом месте. Рассыпать «по росе» в количестве 150 г/м2 3-4 раза за сезон.



Дмитрий Лянгузов
(По материалам журнала «Стильный сад», № 11, 2004)



Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет