закрытьX

Сальвия лекарственная
Иначе:

Шалфей лекарственный

Salvia officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее

Шалфей лекарственный - доктор в ароматной клумбе

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Род шалфей, или сальвия (Salvia  L.) – крупнейший в семействе Яснотковых (Lamiaceae) и насчитывает свыше 700, а по некоторым данным – до 900 видов. Большинство представителей рода содержат эфирное масло, однако практическое значение имеют только 2 вида: шалфей мускатный, или Сальвия мускатная (Salvia sclarea) и шалфей лекарственный.

 

 

Шалфей лекарственный, или сальвия лекарственная (Salvia officinalis) - многолетний полукустарник с мощным, разветвлённым, густомочковатым деревянистым корнем. Начиная со второго года вегетации, он формирует полураскидистый куст с множеством (более 100) дугообразно приподымающихся стеблей высотой до 50-70 см. Но это у себя на родине, а у нас в средней полосе он не превышает 40-50 см и побегов дает гораздо меньше. Стебли четырёхгранные, в нижней части деревянистые, побеги густо облиственны и заканчиваются колосовидным соцветием. Листья сравнительно небольшие, длиной 4-8 см супротивно сидят на укороченных черешках, яйцевидно-продолговатые, морщинистые, мелкобороздчатые, серовато-зеленоватые (но есть декоративные сорта с золотистыми и антоциановыми листьями), с сильно выступающими жилками, сверху покрыты множеством железок, что придает кусту серо-зеленую окраску, кстати, очень декоративную. Цветки образуют ложную мутовку. Венчик сине-фиолетовый, реже - светло-розовый или белый. Плод – в просторечье – орешек, научно - эрем. Масса 1000 семян  составляет 6-8 г.

 

Названия: английское — shop sage; французское — sauge, serve; немецкое — edler Salbei; итальянское — salvia; арабское — maryamiyah, khornak; турецкое — ada cayi, aci elma otu.

Родина этого вида – предположительно, Средиземноморье и Балканы, Малая Азия, Сирия, где растёт на сухих горных склонах. На территории России в диком виде не встречается. Культивируется очень широко в Европейских странах (Далмация, Франция, Украина, Молдова, Российская Федерация), а также в США, Канаде, на Мадагаскаре, в Сирии.

Благодаря густой листве, куст гармонично смотрится и на фоне камней, и на фоне других растений. Может быть использован для каменистого, ароматного садика или сада в средиземноморском стиле, в миксбордере или как бордюрное растение. Благодаря большому числу сортов в разнообразной окраской листа хорошо вписывается в композиции любой цветовой гаммы. Хорошо восстанавливается после срезки ароматного лекарственного сырья и быстро отрастает. Декоративен до глубокой осени.

Выращивание


Шалфей лекарственный — сравнительно холодостойкое растение, но в средней полосе часто страдает и погибает от морозов, особенно при отсутствии снежного покрова. С возрастом растений их зимостойкость падает. В первую зиму шалфей обычно зимует хорошо, на вторую почти половина выпадает. Сильно страдает в Нечерноземье шалфей от выпревания, а в низинах от вымокания.

К почвам шалфей лекарственный нетребователен, хорошо произрастает на сухих, известковых и каменистых почвах, на склонах. Однако он отзывчив на удобрения. Перед посадкой стоит внести 1-2 ведра компоста на 1 м2. В условиях юга он нуждается, в первую очередь, в азоте, затем — в фосфоре и калии. В нашей зоне избыток азота существенно снижает зимостойкость. Фосфорные и калийные удобрения лучше внести под зиму. Учитывая, что основная масса корней находится на глубине 10-15 см, удобрения следует вносить именно на эту глубину. При подготовке почвы вносят на кислых почвах побольше золы, а на очень кислых еще и известь.
 
Шалфей лекарственный размножается семенами. Они сохраняют всхожесть в течение трех лет. Глубина заделки семян - 2-3 см, на легких почвах ее можно увеличить до 4 см. Всходы появляются через 10-15 дней, довольно дружно. При прореживании растения бывает жалко выбрасывать и их можно рассадить в другом месте участка. Учитывая, что зиму многие растения в Нечерноземье не переживут, а красоту хочется здесь и сейчас, лучше позаботиться о рассаде, тогда растения раньше приобретут декоративный вид.

На зиму растения окучивают, а зимой проводят снегозадержание. В конце зимы или в самые ранние весенние сроки до начала сокодвижения растения подрезают на высоте около 5 см от поверхности почвы.

После удаления старых одревесневших образуются новые молодые побеги, на которых развиваются более крупные листья, что способствует увеличению урожая сырья. Образование цветоносов и формирование семян также отрицательно действуют на рост листьев. Они становятся мелкими, преждевременно желтеют, урожаи и качество их заметно снижаются.

Вредители и болезни отличаются в зависимости от региона выращивания, в Подмосковье это – трипс, блошка, шалфейный скрытнохоботник, совка-гамма, шалфейная совка, луговой мотылёк. Однако критического вреда они не наносят, так что о применении инсектицидов речь даже не идёт.

Сортимент шалфея лекарственного для выращивания в качестве лекарственного сырья сравнительно невелик. В частности, ВИЛАР предлагает сорт «Дацинол», в Швейцарии зарегистрирован сорт «Регула», в Польше - сорт «Бона». Декоративные сорта и формы с различной окраской и фактурой листьев представлены достаточно широко.

Что и как собирать


Сырьём шалфея лекарственного являются листья. На лекарственное сырье убирают листья 2-3 раза за вегетацию: первый сбор — в июне, до начала бутонизации единичных побегов, последний — до середины сентября. Листья обрывают вместе с верхушечной частью молодых побегов. Сырье сушат в хорошо проветриваемом помещении. Если используют сушилки, то температура не должна превышать +35+40оС.

Фото автора

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет