закрытьX

Афеландра
Иначе:

Афеляндра

Aphelandra
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Афеландра
Фильтр
по темам:
Афеландра оттопыренная (227)  

Цветение афеляндры

123

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
18.11.2014 11:44

Наталья,но кротон,эухарис,афеляндра стоят напротив прям чуть ли не впритык к люмке 36 ват и 72 ват,света у меня предостаточно,что мне его хватает даже чтобы жить. Кторон пересаживался год назад,или полтора года назад,думаю может грунт истощился? также афа и эухарис,но эухарису большой горшок ненужен,афу могу и весной перевалить...

Моим листьям как раз больше года,но меньше двух  лет,может всетаки от старости? а температура у меня не больше 20С,чем ниже темп за окном тем ниже и у меня,когда на улице минус у меня снижается до 18С,самой даже прохладно,а цветам хорошо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2014 17:50

Лиза, Вы летом, насколько я помню, регулярно подкармливали растения, сильного истощения быть не должно. Тут скорее все же условия. Не все растения одинаково хорошо мирятся с искусственным светом. Следите за продолжительностью светового дня, она должна быть не менее 10 часов, а лучше 12-14. В пасмурные дни приходится включать свет не только по вечерам. но и днем. И ночью гореть свет не должен. Проверьте на паутинного клеща, он часто довольно быстро осенью поражает растения и вызывает такой листопад. Чем прохладнее, тем меньше полив, следите именно за состоянием грунта. И проверьте градусником температуру на самом подоконнике, пощупайте горшки. Иногда сами горшки сильно охлаждаются на подоконниках.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
28.01.2015 00:49

Здравствуйте! Вот что осталось от моей пышной афеляндры. Вроде растёт сейчас,но очень медленно,также листья теряет,но уже не так интенсивно. Жду хорошего роста весной. У меня вопросы такие: Стоит ли её сильно обрезать? Когда это лучше сделать? Потребуется ли тепличка? Срезать,имею в виду, до пеньков.  Если оставить все как есть,она обрастает сверху,будет выглядеть лучше? Тогда можно ожидать цветение.. Стоит ли увеличить горшок? Может не хватает питания?я её с осени не кормлю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2015 19:57

Лиза, можно дать чуть побольше горшок. Но пока не обрезайте, иначе не дождетесь цветения. Обрежете после цветения. Для цветения поставьте на более яркий свет, на яркий рассеянный летом. Если обрезать сейчас, то от пеньков зимой может не пойти расти. Весной на хорошем свету должна начать активно расти, станет пышнее, а омолодите тогда уже летом, после цветения. Тепличка может потребоваться для черенков, для пеньков она не нужна. Тепличка делается, когда есть проблемы с корнями.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
13.02.2015 16:27

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой,это касается нескольких растений,у афелындры,после вскрытия из горшка заметила в середине кома, много гнилых корней,делается вывод что растение я заливала,оттуда и возможеное опадение листвы,чернели кончики у листьев. Растение я пересадила и промыла корни,удалила всю гниль,посадила в горшок с новой землей. Растение стоит бодречком,листья не висят. Растение мне дало шанс еще раз его выходить,значит афа любит полив с просушками кома,хотя бы на пару см от верха земли, либо на пол горшка. С таким поливом как я поливала афу,у меня хорошо растут гибискусы,корни хорошие у них,проверяла.

Так же столкнулась с очень похожими случаями как сушка кома,воду растение пило плохо,она вся стекала вниз,но растение продолжало жить,касается кротона,осенью сбросил все магазинные когдато листья,оставил то что выросло с лета,причем при засушенных корнях наполовину, он продолжал расти,рос и сейчас,пока я ему не сделала ревизию корней,удалила все сухие,посадила в горшок с новой землей,второй день стоит бодрячком. Значит кротон любит умеренный и стабильный полив,просушек кома не любит,его терпят неплохо марантовые,а кротон нет.

Случай с клеродендроном томпсона идентичен, клер поливался активно ,когда рос и цвел,с приходом осени и покоя,я сократила полив,бывало что и забывала полить и воду забывала выливать с поддона,растение отплатило за это ,что посохли корни,значит полив ему нужен весь год регулярный,при не сильно заниженной температуре. Сейчас он активно растит почки в новом грунте,полив регулярный,не обильный.

Как думаете,правильные я выводы сделала? Очень хочу сохранить эти растения,они мне очень нравятся и дороги мне. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2015 20:03

Лиза, полив настолько тонкое дело, что объясниь как именно и сколько при этом лить воду, практически невозможно. Это завист от слишком многих факторов, таких как свет, температура, состояние растения,  время года, влажность воздуха, размер растения и горшка, состав грунта. И не только то каждого фактора, но от их взаимного сочетания. слишком много степеней свободы. Можно дать только общие рекомендации, какие растения не терпят пересушки, а какие категорически нельзя переувлажнять. Но в основном, большинство рсатений лучше перенесут некоторую подсушку, чем переувлажнение. Подсушку, если она не столь продолжительная и не привела к отмиранию корней, можно исправить поливом. А переувлажнение ведет к гниению корней, исправить гораздо-гораздо сложнее. Все приходит с опытом, через неудачи и болезни растений. Слушайте советов, но полагайтесь на свой приобретенный опыт, он вырабатывается из конкретно Ваших условий, условий Вашей квартиры, Вашего микроклимата. Полив нельзя рассматривать отдельно от других приемов ухода за растениями, а приемы эти различны для каждого цветовода, кто-то делает так, а другой категорически так не делает. Сколько я выращиваю цветы, столько я открываю что-то новое. Даже каждая зимовка вроде в таких же условиях протекает на самом деле по разному.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
04.03.2015 23:12

Здравствуйте!! Прошло много времени после пересадки моя афа до сих пор жива и растит листья,сильно оголены стволы,старые листья сбрасывает. Можно ли по одному стволику укорачивать,дабы чтоб начал ветвиться?подрезать один за другим про мере образования почек новых,чтобы сразу сильно не травмировать растение полной обрезкой до стволиков. В этом году планирую привести впорядок дерево,а там уже цветение потом,если будет...

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
07.03.2015 10:59

Наталья,вы пропустили мой вопрос.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.03.2015 19:42

Лиза, у афеляндры это естественное состояние, когда со временем оголяются стебли. Растение нужно омолаживать или возобновлять. Срезайте полноценные черенки, укореняйте их, они могут этим летом процвести. Из пеньков должны пойти расти боковые побеги. И будет хорошо, если не все сразу обрежете. Иногда оставшиеся полностью голыми после обрезки побеги не идут в рост.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
23.04.2015 22:56

Здравствуйте!!!! Прошло почти 2 месяца после обрезки, пока еще одного стебля,проснулись две почки очень давно,и кажется они не особо то живые,как засошлие.. Боюсь резать другие так как этот стебель не стал пока расти.Что же делать? Света много и солнечного и от ламп... 


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет