закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Вянут и опадают цветы.прекратила цвести,пожалуйста,помогите!


Карина
Россия , Норильск
19.11.2022 12:50

Здравствуйте!азалия у нас уже почти год,прекрасно зацвела в августе,и продолжала своё цветение,до недавнего времени.опадают и вянут цветы,уже около пары недель так.стоит на подоконнике.возможно,что ей мало света?мы живём в Норильске,и солнца с октября у нас практически нет.листья некоторые покрылись по краям коричневой коймой.подскажите, пожалуйста,как ей помочь?какой источник света дать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2022 22:03

Карина, ничего не рассказали об уходе/условиях, имеющихся  на данный момент.

 

Если листья не касались холодного оконного стекла, то потемнение может быть связано с поражение грибком или несбалансированным питанием.

Преждевременное опадение бутонов чаще всего связано с высокой температурой воздуха в помещении - оптимальна лёгкая прохлада около +15 - +20 гр.

 

Для примера приведу свою азалию. Ещё осенью приношу её на работу, потому  как окна там светлые (юг), подоконники широкие и очень прохладные. С помощью шторы создаю завесу между теплым воздухом помещения и прохладным от окна, поэтому растению никогда не бывает жарко (средняя температура +14 - +17 гр.). Цветение начинается где-то в конце декабря-начале января и длится около месяца. Поливаю, когда грунт сверху хорошенько просохнет (примерно до 2-3 см) дистиллированной водой, бутыль с которой стоит в самом кабинете, а не на подоконнике. Листья не опрыскиваю, не подкармливаю. С весенним потеплением уношу домой и ставлю на западный (на южном может сгореть солнечным летом) подоконник, поливаю обильно (грунт смачивается по всему объёму до выхода воды в поддон) при просыхании грунта примерно на 1-2 см в зависимости от уровня освещения и окружающей температуры. В жаркие дни обеспечиваю притоком свежего воздуха. Заметила, что азалия нормально растёт при умеренной влажности воздуха, в пределах 50%. Подкармливаю раз в 2-3 недели удобрением для азалий. Пересадку провожу ближе к весне  методом перевалки в слегка бОльший горшок в грунт для азалий=рододендронов, смешанный с кусочками коры, перлитом.

Азалия боится пересушки, постоянной сырости ("болото") в горшке, высоких температур в условиях низкого освещения или застойного воздуха.

 

Самое важное сейчас сохранить здоровье растения, а не цветение. Если бутоны завянут, то ничего страшного. Сильно потемневшие листья удалите, остальные на всякий случай обработайте фунгицидом (противогрибковый препарат) от пятнистостей, например, Ридомил голд, Профит голд, Медея, Топсин М, Скор. При работе с фунгицидами будьте осторожны и следуйте инструкции.  От некоторых препаратов  могут остаться разводы, на что не стоит обращать внимание. Нормализуйте полив, если требуется, воду обязательно смягчайте (отстоянная к мягкой не относится). Попробуйте увеличить освещение с помощью фитолампы или бытовой светодиодной люминесцентной холодного света. Азалии требуется около 4000-6000 люкс. Для примера: две люминесцентные лампы по 60-80 Вт дают примерно  2500-3000 лк, две светодиодные по 25 -30 - столько же, из фитоламп около 18-20 Вт. Желательно, чтобы свет был направленный и как можно меньше  рассеивался по комнате. Лампа должна работать примерно 12 часов в сутки, чуть больше или чуть меньше. Желательно обеспечить растение хотя бы умеренной температурой воздуха, около +19 - +23 гр.

 

Отмечу, что всегда стоит учитывать особенности своего климата. Если солнца зимой нет вообще, то без подсветки никак. Если летом крайне жарко, значит необходимо притенять растение, чтобы оно не перегрелось и т.д. и т.п.

 

 

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2022 22:04

АЗАЛИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2022 22:10

Моя азалия в январе этого года.


Карина
Россия , Норильск
26.11.2022 08:17

Валентина,благодарю вас за такой развёрнутый ответ,и что так переживаете за чужие цветы!какая у вас девочка красотка растёт ☺️Здоровья ей!по поводу ухода,возможно ей действительно сухо очень?начала опрыскивать водой,до этого она стояла на подоконнике при температуре около 23 градусов и влажности 50%,но окно муж открывал несколько раз и холодно ей может стало,от этого листочки посыпались?один раз возможно перелила её,потому что земля была очень влажной около 5 дней.поливаю водой отстоянной и подскисленной несколькими каплями лимонной кислоты,вода у нас не хлорированная и мягкая с крана,до этого ей вроде как подходила.подкормки никакие не даю.подскажите ещё,пожалуйста,азалия не скидывает листья по сезону?сейчас переставила её на кухню,там попрохладней,где всегда оставляю свет днём.температура около 20 градусов


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет