закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее

Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)

 

Перед цветущей азалией трудно устоять - так и хочется принести домой кустик, сплошь покрытый  цветами. (Правильнее было бы называть это растение рододендроном, о названии и истории культуры читайте подробно на странице Азалия). 

 

Особенно притягательной азалия становится зимой, когда так мало других цветов, а она достигает вершины своего великолепия. Но дома это растение способно доставить массу хлопот, если не соблюдать некоторые правила ухода, которые опираются на его природные адаптации. Комнатные азалии произошли от  видов, обитающих в умеренном климате в местах с высокой влажностью воздуха, регулярными осадками, кислыми и хорошо дренированными почвами. Жизненный цикл азалии подчиняется строгой смене сезонов, существует ярко выраженная зависимость ее роста от времени года. После зимнего отдыха в прохладе наступает потепление, а с ним и время цветения - весна, за ней следует умеренно теплое лето, на этот период приходится активный вегетативный рост. Затем приходит прохладная осень, когда закладываются цветочные почки, с ними азалия и засыпает до весны.

 

Если не создать подходящих условий, то растение может погибнуть или не зацвести повторно. Но самым сложным в уходе будет обеспечить азалии прохладную зимовку.

 

Требования к условиям содержания 

  • высокая влажность воздуха, 70-80%;
  • прохлада, температура летом не выше +25оС, с октября по декабрь +6+10оС, январь-февраль +10+15оС, весной, во время цветения,  +17+20оС;
  • яркий рассеянный свет;
  • кислый субстрат;
  • мягкая вода для полива;
  • регулярный полив.

Это растение прекрасно будет себя чувствовать в зимнем саду, в оранжерее или на непромерзающей лоджии.

 

 

Как правильно выбрать растение

 

При покупке надо отдать предпочтение только зацветающему растению, с  бутонами. Каждый  цветок после роспуска держится в теплом помещении 7-14 дней.  Однако азалии с недоразвитыми  маленькими  бутонами  могут и не раскрыться. Не следует покупать растение с осыпающимися листьями, цветами и бутонами, с сильно пересушенным субстратом. Бутоны сверху прикрыты сухими чешуйками, которые опадают при раскрытии цветка, это нормальное явление и их наличие не должно смущать.

 

Пик продаж азалий приходится на зимние месяцы, после покупки растения надо позаботиться о защите его от холода во время транспортировки, тщательно упаковать в несколько слоев бумаги и не подвергать долго  воздействию холода.

 

Уход в комнатных условиях

 

Больше всего азалия дома страдает от сухости воздуха и жара батарей, надо постараться создать ей комфортные условия.

 

Пересаживать сразу после покупки нельзя. Лучшее время для пересадки наступит сразу после цветения. У азалии очень нежные тонкие корни, поэтому пересаживать следует только аккуратной перевалкой, не нарушая кома земли. Корни у азалии поверхностные, и лучше выбрать невысокий горшок, в форме плошки.

 

Азалия предъявляет особые требования к грунту. На ее  корнях живут грибы-симбионты, которые помогают ей питать растение. Эти грибы не выносят щелочные почвы, с их гибелью при неблагоприятных условиях умирает и азалия (вот почему еще не рекомендуется отмывать корни растению). Грунт обязательно должен быть кислым (рН 3,5-5), рыхлым, хорошо пропускать воду и воздух. Транспортировочный грунт по всем параметрам хорошо подходит для азалий. При приготовлении субстрата для пересадки в грунт для азалий (на основе верхового торфа) можно добавить хвойной земли (1-2 части хвойной земли, 1 часть торфяного субстрата). Молодые растения пересаживают каждый год, более старые экземпляры - раз в 2-3 года с обязательной аккуратной заменой верхнего слоя грунта (азалия не любит рыхления, при этом страдают ее поверхностные корни).  При пересадке объем грунта каждый раз увеличивают не сильно, диаметр гошка лишь на 3-4 см.

 

Местоположение выбирают вдали от горячих батарей. По жизненному циклу  у цветущей азалии наступила весна. Нельзя принудительно устраивать ей период отдыха, выносить на холод. Оптимальная температура на период цветения составит +17+20оС. Желательно, чтобы азалия стояла на прохладном подоконнике, но если рядом находится батарея, то следует защитить растение от горячего воздуха ширмой или поместить ее в высокий контейнер (аквариум). Можно также разместить ее в глубине комнаты, но в этом случае обязательно обеспечить искусственным светом по 10- 12 часов в день, например, при помощи настольного светильника с фитолампой или хотя бы энергосберегающей люминисцентной лампой на 20 или 36 Ватт. Это позволит довольно долго наслаждаться  цветением и поможет растению пережить самое трудное зимнее время в квартире.

 

Оптимальное место для содержания азалии круглый год - на непромерзающем балконе. Осенью в прохладе (+6+10оС) у азалии произойдет закладка бутонов, там она благополучно проведет остаток зимы (+10+15оС) и с потеплением обильно зацветет. Летом в полутени будет прекрасно расти. Если нет непромерзающего балкона, то на период от окончания весенних ночных заморозков весной и до наступления осенних, азалию лучше выносить на балкон или в сад. На зиму, перед наступлением угрозы заморозков, надо занести азалию домой и поместить ее специально подготовленное место на подоконнике - за прозрачную ширму или в развернутый в сторону окна аквариум, отделяющие азалию  от жаркой комнаты и создающие особый прохладный микроклимат.

 

Азалия не терпит прямых солнечных лучей,  поэтому требуется  защита от полуденного солнца. На балконе или в саду ее лучше разместить под легкой тенью других растений.

 

 

Полив в жизни азалий играет очень важную роль. Имеет значение качество воды, ее температура, регулярность и обильность поливов. Бытует очень устойчивое ошибочное мнение, что азалию надо поливать водой из холодильника или обкладывать льдом. Полив холодной водой приводит к тому, что корни не могут ее усвоить, разница между температурой воздуха и корней представляет  большой стресс для растения. Это сигнал, что наступила осень и пора сбрасывать  листья.

 

Вода для полива всегда должна иметь либо температуру помещения, где стоит цветок, либо на 2-3 градуса выше, тогда корни легко ее поглощают. Со временем кислый грунт от солей кальция и магния в поливочной воде может стать щелочным, что погубит растение. Чтобы этого избежать, лучше поливать смягченной водой. Для этого надо несколько минут прокипятить воду, остудить и аккуратно слить только верхнюю половину, не захватывая осадок (соли кальция от кипячения частично выпадают в осадок). Полезно иногда поливать подкисленной водой, для этого достаточно добавить 1-3 капли лимонного сока на 1 литр воды. Если азалия летом находится в саду, то на благо пойдет полив дождевой водой.

 

Азалия не переносит  длительного пересыхания субстрата. При первых признаках увядания надо срочно обильно полить цветок, но лучше этого не допускать. Если торфяной грунт все-таки пересох, то лучше полить азалию методом погружения горшка  в воду на несколько минут. Поливать следует регулярно, грунт всегда должен оставаться влажным, допустимо только легкое подсушивание самого верха субстрата. Частота поливов зависит от  размера горшка и растения, стадии, на которой находиться азалия (отдых или активный рост), окружающих условий (жарко-холодно, влажно-сухо, светло-темно). Нельзя оставлять воду в поддоне надолго или поливать слишком обильно, нежные тонкие корни при переувлажнении и кислородном голодании сильно подвержены гниению. Пересыхание или чрезмерная сырость субстрата приводит к листопаду, сбрасыванию бутонов и цветов.

 

Азалии необходимо обеспечить высокую влажность воздуха. При температуре выше +18 оС и сухом воздухе требуется регулярное опрыскивание, по несколько раз в день, и только по листьям, на цветах капли воды могут оставить пятна. Воду для опрыскивания лучше брать кипяченую, она оставляет меньший осадок солей на листьях.

 

Обрезку и формирование кроны лучше всего делать сразу после цветения. Азалия растет довольно медленно, современные сорта отбираются  в том числе и на компактность кроны, поэтому особой необходимости в обрезке нет. Укорачиваются только жирующие и слишком длинные побеги с целью придания округлой формы. Обычно сразу после цветения наступает стадия активного роста молодых побегов взамен соцветия.  Затягивать с обрезкой не стоит, так каквскоре наступит стадия закладывания бутонов.  По этой причине  с конца лета и до цветения  обрезку не проводят. Азалию можно формировать также в виде штамбового деревца или использовать для выращивания в стиле бонсай.

 

Цветет азалия раз год весной.  В первый год после покупки часто наступает повторное цветение через несколько месяцев.  Для закладывания бутонов необходима прохладная осень, со сформировавшимися цветочными почками азалия уходит на зимний покой. Во время бутонизации и начала цветения, во избежание опадения бутонов, надо четко соблюдать режим полива и избегать чрезмерно высоких температур.

 

Подкормки производятся регулярно с весны и до осени специальными комплексными удобрениями с микроэлементами для рододендронов. В зимний период, когда растение отдыхает, все подкормки следует отменить.  Хорошо азалия отзывается на проведение некорневых подкормок по листьям, с помощью опрыскивания. Для этого минеральное удобрение берут в концентрации  в 10 раз меньшей, чем для корневой подкормки и ранним утром или поздним вечером (не на солнце) опрыскивают обе стороны листьев (раз в 1-2 недели). Низкая концентрация и быстрое усвоение элементов листьями помогут при первых признаках голодания. При хлорозе эффективно опрыскивание Феровитом и сульфатом магния.

 

Способы размножения

 

Семенное размножение неприемлемо для современных азалий, которые являются гибридами. Кроме того, оно трудоемко и применяется только при выведении новых сортов.

 

Трудно растущие сорта размножают прививкой, но в домашних условиях это очень кропотливый и ненадежный метод. Размножают азалию в основном черенкованием.  Лучше всего брать верхушечные полуодревесневшие черенки сразу после цветения. Длина черенков обычно составляет 5-8 см. Нижние листья нужно удалить, снизу сделать косой срез, обработать обязательно стимулятором корнеобразования (Корневином или  Гетероауксином) и посадить в стерильную смесь торфа и песка (1:1). Посаженные черенки обязательно надо поместить в тепличку и на свет. Азалия не очень охотно дает корни, поэтому для облегчения корнеобразования желательно использовать нижний подогрев. Температура укоренения составляет примерно +25оС. Продолжительность укоренения - 1-2 месяца, выход укоренившихся черенков - около 50%. Только через 2 года азалия, выращенная из черенка, достигнет взрослого состояния и может порадовать цветением.

 

Вредители и болезни азалий

 

Из вредителей азалии поражаются паутинным клещем (при сухости воздуха и недостаточном поливе), тлей, мучнистым червецом, долгоносиком.

 

О мерах борьбы с вредителями - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

При нарушении агротехники часто встречаются грибные заболевания. Они характеризуются появлением пятен на листьях коричневого, серого или красноватого цвета, зачастую на пораженных участках листа виден мицелий гриба, листья могут скручиваться и быстро опадать. Наблюдается также усыхание побегов.  При систематическом переувлажнении субстрата начинают гнить корни.

 

Необходимо нормализовать уход, снизить влажность грунта и воздуха, избегать перегрева растения, чаще проветривать помещение, собрать и уничтожить пораженные листья, обработать растение Оксихомом или Фундазолом.

 

Негативно скажутся на состоянии  азалии повреждения корней (механические или химические), несбалансированные подкормки (недостаток или избыток питательных элементов), засоление почвы.

 

Возможные проблемы при выращивании

  • опадение листьев может быть вызвано неправильным поливом (при пересыхании или переувлажнении субстрата), грибными заболеваниями, слишком сухим воздухом, высокой температурой, слишком ярким светом, поражением паутинным клещом, поливом жесткой или холодной водой, резкой сменой условий.
  • пятна на листьях могут появиться при грибных заболеваниях, недостатке  питательных элементов, слишком жесткой воде, от солнечных ожогов.
  • листья желтеют при защелачивании грунта. 
  • отсутствие или слабое цветение наблюдается при нарушении температурного цикла, слишком теплом содержании осенью и зимой.
  • опадение бутонов происходит от пересыхания или переувлажнения субстрата, слишком высокой температуры во время цветения.

Если нет возможности создать азалии необходимые условия, то, получив ее в подарок, наслаждайтесь ее цветением, относитесь к ней как к букету, поливайте и ухаживайте по мере возможностей. А после цветения отдайте знакомым, которые смогут обеспечить содержание, соответствующие ее специфическим требованиям.

 

Фото Риты Бриллиантовой и с форума GreenInfo.ru 


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет