закрытьX

Бугенвиллея
Bougainvillea
Семейство Никтагиновые (Nictaginaceae)
Количество видов: около 18
подробнее
Обсуждаем Бугенвиллея
Фильтр
по темам:
Бугенвиллея голая (78)  

Бугенвиллея


Карина
Украина , Харьков
13.07.2014 23:43

Здравствуйте, Наталия! Я привезла из Черногории несколько черенков бугенвиллеи, они стояли несколько дней в воде, потом я их посадила во влажный грунт. Опрыскивала. Они подвяли и стали сбрасывать листья, на одном черенке я случайно оторвала последний лист. Сами черенки зеленые, живые. Листьев почти не осталось. Есть ли смысл их еще держать? Просто я видела в Черногории, что на некоторых кустах вообще не было листьев, только цветы. Вот и надеюсь на чудо...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.07.2014 20:19

Карина, в воде бугенвиллеи плохо укореняются. И взятые с улицы черенки тоже иногда отказываются укореняться. Если листьев не осталось, то и надежды на укоренение мало. Я укореняю в торфяных таблетках и в тепличке с нижним подогревом, с применением корневина. Первые корни появляются недели через 2. Часто после укоренения черенки сбрасывают много листьев, но тогда есть надежда, что они будут расти. Если сбросили листья на стадии укоренения и остались голые палки, то вероятность мала. Если еть еще на макушке листики, такие оставьте пока. Вы видели не голые кусты, а просто окончание побегов, где собраны соцветия. Ниже цветов наверняка были и листья на лианах.

Карина
Украина , Харьков
15.07.2014 21:41

Спасибо за ответ, Наташа! Листьев не осталось уже, увы... И сами черенки стали засыхать. Подержу черенки еще несколько дней. Чтож, может  повезет в следующий раз.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет