закрытьX

Колумнея
Columnea
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Колумнея
Фильтр
по темам:
Колумнея гибридная (9)  

Колумнея гибридная. Как спасти цветок?


Наталья
01.09.2017 16:08

Здравствуйте! Погибает второй, годовалый цветок! Первый, восьмилетний , мощный красавиц сгорел на глазах((

Начинается с того, что кончики листьев темнеют и сохнут, еще, трогая растение, на руках остается липкая смола. Стоят у подоконника, света достаточно. Полив умеренный, изредка обрызгиваю. 

Помогите спасти растения! Заранее благодарна.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2017 20:22

Наталья, возможно, допускаете сильную пересушку грунта или постоянно переувлажняете, в этих случаях страдают корни, появляются такие пятна и начинается листопад. Возможно, поливаете холодной водой или подкармливаее большими дозами удобрений. Подробно об уходе здесь Колумнея: выращивание, размножение

Наталья
01.09.2017 23:02

Я учту Ваше мнение, НО откуда липкая смола на листочках? Не вредитель ли какой??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.09.2017 20:14

Наталья, липкие выделения бывают при поражении щитовкой, мучнистым червецом и тлей, поищите их. Но при неблагоприятных условиях, особенно при резких изменениях температуры, лисья выделяют собственный сок, медвяную росу, она содержит сахара и поэтому липкая. Возможно, это капельки некара из цветов.

Наталья
02.09.2017 22:56

Наталия, большое Вам спасибо! Но ведь дело в том, что не было резкой смены температуры, значит это щитовка?? Но откуда? Пересадку не делала, новые цветы в дом не приносила... Подскажите пожалуйста, как можно обнаружить щитовку и как от нее избавиться?

Извините за назойливость и большое Вам спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2017 20:05

Наталья, такие выделения на листьях могут быть просто при плохом самочувствии растения, даже без резких колебаний внешних условий. Но поищите паразитов. Щитовка похожа на капельки воска 1-2мм на листьях или стеблях, неподвижна и не выглядит чем-то живым. Мучнистый червец похож на комочки ваты, обычно в пазухах. Тля на верхушках побегов. Тля легко заносится с улицы летом, щитовку и мучнистого червеца можно не замечать долго, несколько месяцев. Но паразиты ослабляют растение, но обычно акие пятна на листьях не вызывают, это скорее все же нарушение режима полива. Возможно, имеются паразиты и не совсем правильно поливаете. О вредителях подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Наталья
05.09.2017 09:19

Спасибо Вам, за такой развернутый ответ! Буду искать паразитов и спасать любимое растение!

Еще раз спасибо! Всех Вам благ!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.09.2017 17:55

Наталья, колумнеи и эсхинантусы близкие родственники, уход примерно одинаков, у Вас эсхинантус, скорее всего, великолепный. Почитайте здесь ЭсхинантусЭсхинантусы: выращивание, уход, размножение


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет