закрытьX

Куфея
Cuphea
Семейство Дербенниковые (Lythraceae)
Количество видов: 280
подробнее
Обсуждаем Куфея
Фильтр
по темам:
Куфея иссополистная (10)  

Белесый налет на поверхности земли и желтеющие листья


Татьяна
Россия , Москва
12.10.2013 21:08

Здравствуйте! В начале сентября купила 2 маленьких кустика Куфеи у бабушки "с рук". Бабушка правда говорила, что это Огненно-красная, оказалась - Исополистная, но мне так даже больше нравится) Через недельку я их пересадила из транспортировочных горшков и они так хорошо прижились! Зацвели буквально через полторы-две недели после пересадки. Очень красивые цветочки оказались! Меленькие, но их очень много, куст буквально усыпан ими.

 

В целом, с ними все хорошо, но на поверхности земли замечаю появление какого-то белесого налета, на вид напоминающего пыль. И листики нижние понемногу желтеют и опадают. В общем-то это не сильно меня беспокоит, но все же хочется уточнить, может это происходить из-за частого полива? Бабулька говорила поливать почаще, чуть ли не каждый день.. Стараюсь поливать через 2-3 дня. Сверху грунт просыхает быстро, горшки небольшие, на дне горшка имеются отверстия и небольшой слой самого мелкого керамзита. Стоят горшочки на светлом подоконнике, окна выходят вроде бы на запад, солнце бывает во второй половине дня. Это самые холодные подоконники в квартире, т.к. они граничат непосредственно с улицей, и Куфее кажется это нравится. 

Верхний слой земли с налетом пока убрала совочком. Жду советов)

Заранее спасибо за ответ!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2013 23:05

Татьяна. грунт питателен для грибов, вероятно. это почвенный гриб. Ничего страшного в этом нет, вреда орастению не будет. Просто  аккуратно порыхлите, даже не порыхлите, а пальцем поводите, снимите эту пленку. Но как только гриб съест вкусное для себя он пропадет. Грибы естественные и необходимые жители грунта. Если не массовый листопад, то это норма. Куфея светолюбива и при нехватке света может сильно слистопадить. А небольшой листопад есть практически всегда.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет