закрытьX

Цикламен
Иначе:

Дряква, Свиной хлеб

Cyclamen
Семейство Мирсиновые (Myrsinaceae)
Количество видов: около 50
подробнее
Обсуждаем Цикламен
Фильтр
по темам:
Цикламен пурпурный (609)   Цикламен персидский (677)

желтеют листья, вянут и загибаются цветы


Андрей
Москва г
22.07.2010 16:36

Здравствуйте, Ольга!

 

Вы не пишите, какой именно у Вас цикламен и как Вы за ним ухаживаете. Возможно, растение ни от чего спасать не надо, у него просто начинается период покоя.

 

Смотрите информацию о содержании цикламенов по ссылочкам Цикламен персидский и Цикламен европейский и следуйте рекомендациям.

Елена
Украина
10.08.2010 17:37

Добрый день, Андрей!

Вопросик по цикламену (вероятнее европейскому), поскольку до начала августа рос и радовал меня цветами. Стоял на юго-восточном балконе (окно прикрыто тюлем), днем очень жарко. Поливала каждое утро в поддон и опрыскивала. Наростил много листьев и цветов. Завязей листьев в розетке и бутонов было много. Однако пару недель назад (возможно как началась 40-градусная жара), начали желтеть листья, полив не спасал. Листья пожелтевшие удаляла выкручиванием. Кроме того листья преимущественно желтели с одной стороны.

Решила, что ему очень жарко - внесла в комнату на подоконник. Это проблему не решило. Листья продолжали желтеть.

Поскольку я его с момента покупки еще не пересаживала (больше полугода), решила, что его нужно пересадить. Вытянув его обнаружила очень густую корневую систему и достаточно влажный ком. Никаких повреждений корней не нашла (корни все темные). Пересадила.

Вся крона потихоньку в течение 4 дней поникла. Некоторые розетки в месте прикрепления к клубню покрылись маленьким белым налетом (розеток 4-5 было на клубне), а черешки во всех розетках стали черные (где-то на 1 см от клубня), а дальше зеленый черешок, но поникший. Оборвала всю зелень. Клубень голый. 

В итоге, решила, что у него клещ (поскольку нашла клеща на камбрии и мильтонии, хотя они были в комнате, а цикламен на балконе), полила один раз оксихомом. 

Вот уже третий день клубень плотный, но без листвы. Думаю полить его фундазолом. 

Может что-то посоветуете? Выживет?

Андрей
Москва г
10.08.2010 18:09

Здравствуйте, Елена!

 

Мое предположение - в связи с жарой цикламен просто решил уйти на покой. А вот пересадкой Вы его стимулировали к переходу на покой, повредив корни.

Информацию о цикламенах читайте в статьях Энциклопедии по ссылочке Цикламен

 

Удачи Вам!

Елена
Украина
10.08.2010 18:45

Андрей, спасибо, успокоили:)

А стоит ли его пролить пару раз 0,1% раствором фундазола на всякий случай? И как поливать его пока он спит? Земля должна просыхать или быть слегка влажной?

Спасибо!

Андрей
Москва г
19.08.2010 13:55

Здравствуйте, Елена!

 

Фундазолом на всякий случай проливать не надо)). Если опали все листья, поливать клубень не надо, лишь слегка увлажняйте почву, чтобы он не подвял, не сморщился.

А если есть хотя бы один лист, поливы прекращать нельзя.

Надежда
08.09.2010 08:46

Здравствуйте, Андрей!

Мой цикломен выращен из семечка, после того как отцвел прошлой зимой листву не сбрасывал. Этим летом примерно в конце июля начали появляться бутоны, но они вянут, стебель плотный, вянут возле самого бутона. Листья хорошие мясистые. Бутоны появляются до сих пор, их то много, то один два. На данный момент только один должен скоро раскрытся. Поливаю в поддон, только воду не сливаю. Последнее время ножки у листьев сильно вытянулись. Подскажите, что делать с моим цикломеном. 

Андрей
Москва г
10.09.2010 16:20

Здравствуйте, Надежда!

 

Вы напрасно не сливаете воду из поддона, так Вы допускаете переувлажнение и переохлаждение корней. Воду, оставшуюся в поддоне спустя 15 минут после полива, необходимо удалять.

 

Поливать цикламен нужно комбинированно, то есть и через поддон, и через верх горшка, не заливая сам клубень. При одном только поливе в поддон вода не поднимается до поверхности почвы, а при подкормках раствором удобрения только через поддон происходит засоление почвы.

 

Не развиваться цветы могут из-за слишком теплого содержания цикламена или, наоборот, из-за резких перепадов воздуха, например, из-за сквозняков.

 

Вытягиваются черешки листьев и цветоносы от недостатка света.

Анна Васильевна
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
10.10.2010 14:34
Здравствуйте! 17 сентября купила цикламен. До вчерашнего дня чувствовал он себя прекрасно, весь в цветах (19 штук). Он стоит на кухне, так как там прохладнее. Но вчера я половину дня готовила, а к вечеру еще и батареи стали горячие, вообщем сегодня утром большая часть листьев и три цветка подсохли и стали скручиваться. Я побрызгала его эпином, отключила батарею и удалила поврежденные листья. Но листиков осталось всего 16. Что мне еще предпринять, чтобы растение не погибло? Кстати, рядом стоит другой цикламен, с ним все в порядке, но он стоял не под батареей и горшок у него на 2 см выше и шире.
Андрей
Москва г
21.10.2010 15:51

Здравствуйте, Анна!

 

Цикламены имеют период покоя, так что окончание цветения и желтеющие листья не должны Вас пугать. О том, как содержать цикламены в квартире, читайте статьи Энциклопедии в разделе Цикламен

 

Удачи Вам!

Ynina
12.11.2010 22:03
Сейчас надо обрезать листья и поставить в тёмное место а где то в феврале достать пересадить клубень и поливать возкуг него но не вкоем случае не на клубень

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет