закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (409)  

Что с Эухарисом?

12

Olga
Россия , Раменское
23.06.2015 14:27

Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Недавно я заметила на листьях непонятные пятнышки, как буд-то грибок... На трипс не похоже-нет никакой живности на листьях, опрыскиваю каждый день. Цветок стоит в полу-тени, цветет, пересаживался месяц назад, дает новые листья. Обрызгивала его Фунано-новой два раза и протирала листья марганцовкой, но воз и ныне там. Листья такие не все, только некоторые. Помогите пожалуйста.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.06.2015 19:31

Olga  , вероятно, все же трипс. Его сложно обнаружить, только по признакам. Это серебристые дорожки на верхней стороне листа, сливаются в пятна. На листьях также можно обнаружить мелкие черные точки, это экскременты трипса, смываются водой. Сам трипс очень подвижен, тонкий, больше похож на червячка, не сидит на листе, дырки грызут личинки внутри. Многократные обработки актарой по схеме, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. И эти пятна уже не пройдут.

Olga
Россия , Раменское
24.06.2015 12:44

Наталия Семенова

, спасибо! Я дважды опрыскивала Фунаноном-нова. Этого не достаточно? На других листьях такого нет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2015 19:10

Olga , фуфанон и актеллик очень вредные препараты, не используйте их дома. И они могут не подействовать, фуфанон скорее контактный перпарат, действует при попадании на вредителя. А личинки внутри листа, травить надо изнутри. Актара системный препарат, распространяется по всему растению, насекомое травится, поедая части растения. И обязателньо надо провести всю схему, не ограничиваться 1-2 обработками. Только когда перестанут появляться новые пятна, можно считать, что обработка прошла успешно.

Olga
Россия , Раменское
26.06.2015 18:21

Наталия Семенова, спасибо. Скажите а Актара тоже 3 класса опасности? Можно им просто полить цветы не опрыскивая? Все мои цветы стоЯт на лоджии (закрытой), в доме двое маленьких детей. Как лучше поступить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2015 20:52

Olga  , у актеллика класс опасности 2, это фосфорорганика, так же как и фуфанон, хотя в инструкции к нему прописан 3 класс, но особо веры нет. Актара 3 класс опасности, она водорастворима, она без запаха, нет респираторного компонента. Можно проливать и опрыскивать. Конечно, желательно детей на время обработки отправить погулять, но как только высохнут листья и если они их есть не будут, то все нормально. Актеллик  и фуфанон будут вонять еще несколько дней. И хуже фосфорорганики только боевые отравляющие вещества, вот ими дома и при детях пользоваться не стоит. Да и растения плохо переносят.

Olga
Россия , Раменское
01.07.2015 18:50

Наталия, спасибо! Купила Актару. Сегодня опрыскала все свои цветы. Правда думаю развела я ее не особо правильно: на 2,5 литровый кувшинчик высыпала на глаз порошка примерно с полчайной ложки. Это не страшно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2015 21:29

Olga  , если в пакетике было 4г, а Вы взяли примерно половину пакетика, то это нормально. Доза 4г (пакетик) на 5л. Но лучше более точно придерживаться дозировок. Я делю весь порошок на 4 кучки и растворяю каждцую по очереди, по мере необходимости, в 1, 25 л.  Вы можете делить пополам и растворять в 2, 5 литрах.

Olga
Россия , Раменское
03.07.2015 19:59

Наталия, спасибо Вам большое за помощь!

Скажите пожалуйста, а Вы не могли бы дать ссылку на тему про Пеларгонии? Я начала их разводить первый год, хотела бы обменяться с кем-нибудь и вообще узнать о ней. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.07.2015 21:05

Olga  , посимотрите здесь об уходе Пеларгония: выращивание, уход, размножение.

На сайте хорошая система поиска материалов. В самом верху странички, на зеленом фоне справа есть окошко поиска, туда пишите название интересующего растения, нажмите кнопку Поиск и подождите, через несколько секунд выйдет страница с ссылками на материал. Можно воспользоваться Алфавитным указателем, он справа, посередине этой странички. Когда выйдете на страничку в Энциклопедии по данному рсатению, то снизу будет подборка статей по теме, или сбоку есть кнопка Статьи ( в Быстром меню раздела). В разделе по нужному растению есть еще Сообщество (кнопка в Быстром меню раздела, справа), там размещаются объявления по покупке, продаже или обмену.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет