закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (409)  

Трипс ли это?


Ирина
13.01.2016 02:32

Поначалу молодой эухарис рос у меня на работе (чувствовал себя замечательно, радовал глаз), но с уходом в декрет пришлось забрать его домой. Первые 2 месяца он все так же выглядел хорошо, но примерно недели 3 назад начали отмирать листья, не все сразу, а один за другим, по очереди - сначала желтели, ставали поникшими, а потом полностью погибали. Особенно за последнюю неделю цветок понес большие утраты - остался один единственный листик. Поскольку цветок мне достался от коллеги, ничего про условия его посадки сказать не могу. Знаю только, что он сравнительно молодой - около года. Когда он начал гибнуть, я аккуратно попыталась посмотреть на корневую систему - рассмотрела, что в горшке только 2 небольшие луковицы (а читала, что ему необходимо больше луковиц для нормального роста). Поливала я его умеренно, опрыскивала, стоял он на западном окне. А сегодня я попыталась тщательно рассмотреть оставшийся листик. И, о ужас!, заметила с обратной стороны листа серебристые "дорожки", при чем ооочень много. В Интернете нарыла, что это трипс. Но почти везде указано, что должно быть видно и черных букашек. Я долго высматривала их, но обнаружила только одну двигающуюся особь, и то не уверенна, что это была именно такая букашка, поскольку она быстро где-то делась. Я пересмотрела все рядом стоящие с эухарисом растения - нигде ничего не было. Единственное, на что обратила внимание -это один лист щучьего хвоста (тещин язык), на котором совершенно недавно образовались какие-то серо-бежевые язвочки, но подсохшие... Изначально я не предала этому значения, только сегодня задумалась. Но букашек также нету. Помогите, пожалуйста! Возможно ли еще спасти эухарис и что делать с щучьим хвостом? Актара уже напоготове...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2016 15:40

Ирина, взрослые трипсы очень подвижны, и довольно часто заметить поражение им можно по вторичным признакам, не видя самого трипса.  Экскременты тоже бывают видны уже при сильном поражении, не всегда. Пришлите фото листа с повреждениями. И обработайте актарой на всякий случай. Но очень вероятно, что причина такого плохого самочувствия все же не трипс, а условия. Возможно, слишком мало света или прохладно. Положите градусник прямо на поверхность рядом с горшком, иногда зимой на подоконниках бывает гораздо холоднее, чем в комнате. Или имеет место переувлажнение, особенно, если горшок великоват. А часто все сразу, мало света, прохладно и перелив. Эухарис может расти и по одной луковке, но лучше, когда их много, не рассаживайте в ближайшее время. Зацветет только тогда, когда горшок будет заполнен луковками. Плохо переносит потерю листьев.

Ирина
13.01.2016 15:57

Температура воздуха там, где стоит эухарис, 22 градуса, на западном окне; горшок небольшой. Вроде, все правила соблюдены... Единственное - в комнате суховат воздух. А сегодня, к моему величайшему сожалению, нашла такие же следы на стрептокарпусе и фиалке (на нижней стороне - серебристые следы и желтоватые пятнышки), но никаких мошек не видела. На фиалке несколько черных точечек, очень мелких, трудно разглядеть. Извините, скинуть фото пока нет возможности(( Постараюсь завтра. Обработала все цветы в доме Актарой: опрыскала (дозировку делала по инструкции) и пролила раствором раз в 10 слабее. Правильно ли я сделала? Если остальные растения не повреждены, то для профилактики такая обработка не опасна? И когда растения после обработки можно будет занести в комнату? Заранее благодарна)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2016 16:20

Ирина, надо обработать все растения в доме, чтобы потом не обрабатывать опять. Трипс может поражать многие растения. В фиалках часто в цветах и бутонах, тогда они искривляются и из пыльников сыпется пыльца. Обрабатывайте все, как обработали те растения, через неделю повторите, и так 4 раза. Заносить в комнату можно сразу, актара без запаха. Я обрабатываю прямо в комнате, удалив птиц и собаку, прикрыв до подсыхания листьев, чтобы не капало, аквариумы.

Ирина
14.01.2016 23:54

Спасибо огромное!!! Все обработала, увидим, что дальше будет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет