закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Роза. "Правильные" листья?


Юля
Россия , Москва
22.05.2019 13:22

Купила несколько минироз в леруане года 2 назад. Долго приспосабливалась, первый год боролась с паутинным клещём актарой и фитовермом. В январе этого года она засохла, пока мы были в отпуске, сбросила много листев и бутон, но клещ не появился, значит борьба прошла удачно. 

В апреле начала наращивать листву и новые ветки. Переселила ее с северо-западного подоконника на застекленный балкон, выходящий на юго-восток. Пересаживала в прошлом году, посадила 3 разных кустика в один горшок. Удобряю изредка "Буйскими удобрениями" для роз, бегоний и хризантем.

Вроде всё ок, но мне кажется у нее листики как буд-то "помятые", а не как на картинках в интернете. А у другой розы какие-то бледноватые и более нежные и тонкие на ощупь. Скажите, это вариант нормы или сигнал о помощи? 

И ещё вопрос, когда примерно она должна зацвести? Сколько времени обычно проходит с весенней активизации роста до бутонизации?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2019 21:12

Юля, набудущее, Актара от клеща не поможет, она только от насекомых, а клещ паукообразный, хоть обои они и членистоногие. От клеща нужны акарициды или инсектоакарициды, как фитоверм, он и на тех и на других действует, а Актара чистый инсектицид. Листьяу всех в пределах нормы, у разных сортов могут немного фактура, цвет и размер листьев различаться. На окнах северной ориенации розам темно, там они могут не зацвести вообще. Розам для цветения нужно несколько часов в день проводить на солнце, так что тут не только время после начала роста, но и условия сильно влияют, когда роза зацветет. Если света много, достаточно, то побеги вскоре зацветут.  А если весной еще и обрезали, то  немного позднее, молодые побеги должны вызреть сначала. На юго-восочном балконе розе должно понравиться, должна вскоре зацвести.

Юля
Россия , Москва
22.05.2019 21:23

Спасибо)

Значит актарой я паразитов травила на мирте) уже не очень хорошо помню)

Но роза бутонилась зимой и на северо-западном, там бывает немного солнца вечером. Просто зимой на этом окне меньше жарит батарея, поэтому туда ставлю всех кто не выносит жару) оставила бы на балконе, но он промерзает в самые лютые морозы, к сожалению. А это наверно тоже стресс для растения, если его в анабиозе с холода в жару занести?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2019 22:10

Юля, разве что в первый год после покупки роза может цвести на северном окне и зимой, пока работают стимуляторы. Но обычно в таких условиях цветение не наступает. Держите зимой где прохладнее, пусть отдыхает. Но на мороз выносить нельзя, на балконе корни в горшке вымерзнут. И переносить из холода в тепло, а потом обратно нельзя, если проснется, то уже опять в зиму возвращать нельзя.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет