закрытьX

Фуксия
Fuchsia
Семейство Ослинниковые (Onagraceae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Фуксия
Фильтр
по темам:
Фуксия гибридная (245)  

Опадают бутоны у фуксии.

12

Юлия
23.08.2013 22:07

Прошу помощи! Здравствуйте!

У меня фуксия. Цвела прекрасно. Первый раз отцвела богато, раскрывалась полностью. После этого цветение перманентно продолжается.. чуть покоя и снова - все лето. НО... бутоны не раскрываются и просто опадают со временем :( Причём, опадают не сразу. Висят, даже иногда увеличиваются.. но никак не раскрываются и в тоге падают.

Что это может быть? Как помочь растению? Удобряю как цветущее. Сидит в свежей почве.

Буду благодарна за помощь!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2013 20:22

Юлия, пока отмените подкормки, возможно, передозировка. Свет яркий рассеянный, без достаточного количества света цвести полноценно не будет. Полив во время цветения регулярный и умеренный. Возможно, сказывалась жара, при высокой температуре фуксия может скидывать бутоны.

Юлия
25.08.2013 20:30

Спасибо, Наталия. А сколько подождать изменений, чтобы понять, получилось или не сработало?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2013 20:41

Юлия. положительные изменения не происходят за один день. если это перекормка, то пока не израсходуются удобрения. Если нехватка света, то полноценное цветение будет только у вновь заложившихся бутонов. Обратите внимание на состояние листьев, если они блеклые и матовые, то, возможно, напал паутинный клещ и вытягивает соки из растения.

Юлия
27.08.2013 12:06

Ещё раз благодарю. Посмотрю, подожду. Напишу через некоторое время, что получилось.

Юлия
18.10.2013 12:58

Здравствуйте, Наталия!

 

Сначала казалось, что всё получилось. Бутоны всё еще не раскрывались так, как раньше, пачками. Но хотя бы открывались немного и еще созревали очень крупные. А потом началась какая-то ерунда :( Листья, действительно, похожи на блеклые и матовые. Сравниваю с др угой фуксией, которая рядом - у нее аж блестят листья. Но при этом онаа сейчас не цветет. так вот проблема в том, что стали листья у фуксии опадать и погибают точки роста на побегах. То есть, засыхают и прекращают расти кончики побегов. Это действительно похоже уже на какую-то болезнь. Правда, по памяти, когда я сталкивалась с паутинным клещём, были какие-то еще проявления его жизнедеятельности.. было прямо заметно, что кто-то живет на растении. А тут ничего не видно, кроме погибающих листьев и веточек :(

 

Это всё-таки похоже на клеща или еще на что-то? Подскажите, пожалуйста. Очень хочу ее спасти. Тем более, что давно искала и совершенно случайно нашла прям в свой день рождения.

 

Думала на полив. Но вижу соседнюю фуксию. Поливаю одинаково. Та вся сочная и растёт, а это чахнет.

Юлия
18.10.2013 13:06

И еще на взрослых листьях периодически какие-то появляются больные пятна - не по краям, а прям в теле листа могут возникнуть. Темные, сухие.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.10.2013 17:29

Юлия, клеща можно и не увидеть, только при очень сильном поражении видна паутинка. Клещ может заесть растение до гибели. И, вероятно, что-то не так с поливом. Не всегда можно ориентироваться на другое растение, корневые системы могут быть в разном состоянии, у одного растения корни мощные, куст сильный, поэтому и  пьет он больше, полив более обильный. У слабого растения могут быть слабые корни. пить будет меньше, поливать его надо меньше. При поливе ориентируйтесь на состояние грунта именно в этом горшке, если еще не выпило растение, то и поливать рано, несмотря на то, что соседнее растение уже пора поливать. Обеспечьте этому растению более комфортные условия, чуть потеплее (если сейчас в прохладе), обязательно побольше света.

Юлия
19.10.2013 19:19

Про условия поняла, спасибо! А что делать с гипотезой про клеща? Чем можно обработать, если вдруг это он?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2013 20:15

Юлия, фитоверм растения переносят хорошо, ничего страшного, если обработаете, можно неороном и акарином (сейчас много товарных названий этих препаратов). Обычно клещ есть всегда, особенно если растение чем-то угнетено. Не пользуйтесь только актелликом или фуфаноном, они плохо переносятся растениями и для Вас очень вредны.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет