закрытьX

Фуксия
Fuchsia
Семейство Ослинниковые (Onagraceae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Фуксия
Фильтр
по темам:
Фуксия гибридная (245)  

Подскажите пожалуйста.


Тамара
20.01.2014 20:45

Здравствуйте! Дали мне маленькие веточки фиксий разных.Сорт не знаю. Вот такие выросли. Посоветуйте что сними дальше делать? Они у меня жиденькие какие-то, быстро тянутся вверх.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.01.2014 15:27

Тамара, жиденькие из-за нехватки света и слишком высокой температуры. Зимой желательно сдерживать рост понижением температуры, но для черенков лучше организовать подсветку. Поставьте над ними еще и лампу до середины марта, световой день должен быть 12 часов и в пасмурные дни включайте на весь день. Пока не обрезайте сильно, ораничьтесь прищипкой у самых больших, маленькие вообще не трогайте.

Тамара
23.01.2014 20:36

Вы знаете, они у меня и так стоят на подоконнике, там прохладно. И форточку ещё открываю. У первых трёх фуксий прищепнула верхушки ещё раньше. У двух уже отросли большие "рожки" )))). Длина первой фуксии 50 см. вместе с "рожками". Пересадила её в большой горшок, чтоб замедлить рост.И другие две догоняют её. Мне кажется как-то быстро они растут. ))) Может им ещё и "рожки" прищипнуть? Как правильно формировать цветок? На картинках такие кустики красивые, а у меня всё вверх, даже не смотря на то, что прищипнула макушки..

Тамара
06.02.2014 14:52

Здравствуйте! Пожалуйста, ответье на вопрос от 23.01.2014, как правильно формировать фуксию. Фото есть в вопросе от 20.01.2014. Заранее спасибо за ответ!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.02.2014 20:24

Тамара, красивые кустики получаются только при достаточном количестве света. Вашим растениям его явно не хватает. Подсветка и снижение температуры зимой необходимы, чтобы растения не вытягивались. Опасно сильно обрезать такие истощенные кустики, а прищипка обычно не помогает. После прищипки начинают расти побеги от самой верхней почки. Чтобы сильно кустилось растение надо не прищипывать, а обрезать минимум 5-7 верхних почек. Большой горшок никоим образом не сдерживает рост, наоборот. А зимой это опасно еще и вероятностью переувлажнения. Сильная обрезка слабых растений может их погубить. Я бы дождалась весны, хотя бы середины февраля, когда свет заметно увеличится, только тогда можно будет думать об обрезке. Первую можно будет обрезать ниже, попробовать укоренить эти три побега. Остальные обрежете чуть попозже, когда они сразу после этого могут тронуться в активный рост.

Тамара
06.02.2014 20:39

Большое спасибо за советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет