закрытьX

Фуксия
Fuchsia
Семейство Ослинниковые (Onagraceae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Фуксия
Фильтр
по темам:
Фуксия гибридная (245)  

У фуксия желтеют листья и покрываются красноватыми пятнами


Вика
Азербайджан , Баку
16.08.2014 17:51

Добрый день! Весной моя фуксия была зелененькая и пышная. На данный момент листья желтеют, покрываются красноватыми пятнами, они не опадают, я сама периодически обрезаю больные листочки. Нижняя часть стволиков совсем оголилась, хотя цветет не переставая. Не пойму, это от жары или вредители. Просмотрела листочки с лупой, клеща не увидела. Растение находиться на южном балконе, от прямых лучей стараюсь прятать, поливаю по мере просыхания верхнего грунта.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2014 19:50

Вика, солнечный свет хорошо сказывается на цветении, но может вызывать ожоги листьев. Краснота на листьях обычно служит индикатором избытка света. Попробуйте переставить в менее освещенное место. В жару долна быть очень хорошая вентиляция, иначе растение будет перегреваться, обратите внимание на горшок, не нагревается ли он на солнце.

Вика
Азербайджан , Баку
17.08.2014 00:48

Спасибо, Наталия, за ответ! Переставлю в более затененнон место. Как вы посоветуете, обрезать все желто-красные листочки или оставить. На нижней части стволиков новые листочки не появляются, растение вытянулось и потеряло декоративный вид. Как думаете обрезать или дождаться конца цветения.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.08.2014 20:11

Вика, эти пусть и некрасивые листья продолжают кормить растение, их лучше оставить. На месте удаленных или опавших листьев новые расти не будут, но там из почек могут начать расти боковые побеги, но обычно только после обрезки. Сейчас пусть цветет, обрежете или после окончания цветения, или уже весной перед началом активного роста. Если есть место, то весенняя обрезка более предпочтительна. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет