закрытьX

Фуксия
Fuchsia
Семейство Ослинниковые (Onagraceae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Фуксия
Фильтр
по темам:
Фуксия гибридная (245)  

Как реанимировать фуксию


Natalya
Россия , Балаково
28.01.2018 14:09

Добрый день! спасибо за этот сайт, за возможность задать вопрос и получить грамотный ответ!:-)

Я пересадила купленную фуксию месяц назад, она сначала сбросила листья, потом начала растить новые. и через пару недель с новыми листочками начало происходить что-то непонятное) помогите определить, что это и как вырастить все таки фуксию здоровой и красивой? какие меры предпринять сейчас?)

поливаю примерно раз в неделю, температура комнатная - не жарко, не холодно, удобряла один раз "Крепышом" с гуматом - неделю назад)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2018 11:21

Natalya, фуксия в плаченом состоянии, на грани гибели. Обычно такие хилые побеги дают растения из "остатков" энергии, которая еще сохранилась.

Проблемой содержания фуксий для наших квартир является высокая температура зимой: в холодное время года(с осени до весны) эти растения нуждаются в прохладном содержании вплоть до +10 гр..  Недостаток солнца, сухой и теплый воздух вызывает истощение, болезни, поражение вредителями, что приводит к гибели фуксии. Подкормки и пересадки больных растений лишь усугубляют сложившееся положение. 

Я бы со своей стороны выбросила это растение, так как, на мой взгляд, оно почти погибло, но, если Вы не теряете надежду, то попробуйте наладить уход: сократить полив, отменить подкормки, почаще опрыскивать стебель отстоянной или кипяченой водой комнатной температурой, добавить искусственного освещения.  При поливе в воду можно добавлять пару капель препарата "Циркон", раз в две недели обрабатывать наземную часть препаратом Эпин. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2018 21:35

Natalya , под зиму черенки фуксии лучше не покупать, поскольку проблемы в содержании фуксии как раз случаются зимой, у растения ярко выраженный период покоя. Но если купили черенок зимой, то не надо спешить его пересаживать, его надо в нежарком месте поставить под подсветку и не трогать до весны. Особенно опасны пересадки с заменой грунта, которые почему-то так популярны. И подкармливать категорически нельзя. Попробуйте сейчас поставить под подсветку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет