закрытьX

Глориоза
Gloriosa
Семейство Безвременниковые (Colchicaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Глориоза
Фильтр
по темам:
Глориоза роскошная (25)  

Клубень Глориозы сморщился


Наталья Владимировна
Украина
24.06.2014 15:19

Здравствуйте. Купила Клубень Глориозы, весной посадила. Выросла большая плеть, начала давать бутоны, но они пожелтели и отвалились один за другим, а само растение немного как бы привяло и остановило рост. Я раскопала немного землю и увидела, что клубень сморщился. Может, я его залила? Что предпринять или уже ничего?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2014 16:56

Наталья Владимировна, на цветение и рост может влиять погода, как слишком жаркая, так и прохладная и несолнечная даст такой эффект. Привядать при этом растение не должно. Но сморщивание клубня в середине вегетации можно считать нормой, он дал соки для роста корней и лианы, истощился. А возобновляться будет после цветения за счет работы листьев. Примерно как у картофеля, когда старая картошка отмирает, дав рост кусту.

Наталья Владимировна
Украина
26.06.2014 00:27

Спасибо Вам большое! Да, возможно ей темновато. Сейчас облачная дождливая погода. Сделаю ей досвечивание и буду наблюдать за ней. Очень надеюсь, что она поправиться, уж очень красивенное растение, жаль если пропадет.

 

Если можно, еще вопросик...У меня есть еще один клубенек Глориозы, но только я его нечаянно переломала ((( , посадила, жду...будет толк или нет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2014 21:51

Наталья Владимировна, слом надо было подравнять и присыпать углем, чтобы не сгнил. А так шансы есть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет