закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Что за вредители и как с ними бороться?

12

Umm7
Египет , Каир
30.04.2019 17:38

Куст гибискуса стоит на открытой террасе , активно цветёт , но вдруг начали желтеть листья, и заметила на бутонах маленькие зеленые личинки, также местами паутинки есть на листочках , рядом стоит роза , тоже вся в паутинке , листья сохнут и опадают. Что это такое и чем можно срочно обработать из сподручных средств? А также есть ли какие-то средства для предотвращения появления насекомых, если растения стоят на открытых балконах?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2019 18:11

Umm7  , на гибискусе тля. От нее можно избавиться при помощи любого инсектицида. На плантациях часто используют просто мытье растений струей воды, смывают насекомых. Но это не дает длительной защиты, а только снижае количесво вредителя. Растения на открытом воздухе лучше обрабатывать системными инсектицидами, они дают длительную защиту, Актара, например, защищает на срок 1-2 месяца. На розе, возможно, еще и клещ, он дает паутинку. Ее надо помыть под душем и обработать каким-нибудь акарицидом. И тля розу тоже легко поражает, так что и на ней может быть тля.

Umm7
Египет , Каир
30.04.2019 18:29

Да, вот я сегодня сразу же промыла их под душем и занесла пока в квартиру , потому что подозреваю, что источник насекомых на террасе , где они стояли, постараюсь поискать в ближайшие дни лекарства , спасибо за быстрый ответ 

Umm7
Египет , Каир
23.06.2019 13:37

Снова что-то завелось на моем гибискусе. Мучнистый червец или белокрылка? Не могу разобрать . Сначала заметила что-то белое, думала налёт какой-то, потом разглядела насекомых. И верхние листья у растения какие-то скрюченные растут. Есть ли какие-то средства из сподручных веществ ? Дома маленькие дети и кошки, боюсь сильной химией обрабатывать. У вас на сайте читала как-то статью про спиртовую обработку и мыльно-масляную эмульсию, если не ошибаюсь. Насколько они эффективны от этих вредителей ?


Umm7
Египет , Каир
23.06.2019 23:17

И ещё у меня есть срочный вопрос про франжипани, но не могу найти раздел про него. Если вам не трудно, дайте ссылку или можно я тут спрошу? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2019 20:13

Umm7  , похоже на мучностого червеца. Можно снимать мыльно-масляной эмульсией, а спирт может вызвать ожоги, надо пробовать. Но ручное устранение не очень эффективно, поскольку бродяжки мелкие, их не заметите и пропустите. Поэтому лучше всего обработать системными инсектицидами, такими как Актара. Она не вонючая, не такая уж вредная для человека и животных, но детей на время обработки, конечно, надо увести. Препарат накапливается в тканях растения и травит паразитов при поедании ими соков, поэтому наиболее эффективен.

Франжипани - это плюмерия. Пришите вопрос сюда.

Umm7
Египет , Каир
25.06.2019 20:36

В парке подобрала сломанную ветку , жалко стало ее, принесла домой. Можно ли ее как-то укоренить и как это сделать правильно?  Хотя бы приближенно уход за ним похож на уход за суккулентными? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2019 20:55

Umm7  , обновите нижний срез, дайе под струей холодной воды стечб млечному соку, подсушите срез день-два в тени. Потом укореняйте, как укореняют суккуленты. В слегка-слегка влажном грунте с большим количесвом песка или перлита. Полив во времяукоренения редкий, когда полностьюпросохнет грунт, с поддона и скудно. Но часто опрыскивайте. Уход как за суккулентами, полив нечасый, но достаочно обильный. Нужно много солнца, когда укоренится, но с этим проблем у Вас нет. И зимой отдыхает в прохладе обычно.

Umm7
Египет , Каир
26.06.2019 13:52

А листья эти большие и цветонос нужно ведь удалить перед посадкой ? Или парочку маленьких оставить ? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2019 18:36

Umm7  , цветонос удалите, а листья оставьте. Имейте в виду, если дома есть маленькие дети и животные, все растения семейства Кутровых очень ядовиты.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет