закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
Количество видов: около 35
подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия садовая (223)  

как поступить с гортензией


Рита
19.12.2009 20:48
Здравствуйте, летом посадила новую гортензию в огромный вазон на улице, она цвела шикарно, осенью когда опали листья внесла еев подвал дома, изредка поливала, там темно, но подвал отапливаемый, там + 18 точно, в итоге сейчас в середине декабря гортензия пустила новые зеленые веточки с листьями, что делать? я знаю цветку надо время покоя, но другого помещения у нас с требуемой температурой нет, в гараже зимой минус, особенно сейчас когда на улице -15 -20. Что мне делать? Дать ей расти дальше, внести в дом, поставить в более прохладное место в доме? начинать поливать ее и подкормить? или обрезать всю новую зелень хорошо укутать и поставить в гараж, периодически проверять? Жалко если загублю ее.
Андрей
Москва г
21.12.2009 16:01

Здравствуйте, Рита!

 

Раз гортензия пошла в рост, внесите ее в дом, поставьте на самое светлое место. Оно должно быть прохладным, с температурой +13-15°C. Возможно, понадобится дополнительное освещение люминесцентной лампой белого света или фитолампой.

Поливы проводите умеренные, подкармливать пока не стоит, иначе рост будет бурный, а побеги длинными.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Рита
21.12.2009 17:23
Здравствуйте, спасибо за сответ, так и сделаю. А все это может повлиять на дальнейшее развитие и цветение летом? Вас тоже с праздником!
Андрей
Москва г
21.12.2009 18:08

Рита!

 

Конечно, повлияет! 

Если побеги будут слабыми и температурный режим не будет выдержан, цветочные почки могут не сформироваться.

Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
10.07.2011 22:49
здравствуете.2 месяца назад у меня отцвела гортензия, я обрезала побеги на которых были цветы на одну треть и по своей глупости поставила ее в подвал, где темно и прохладно, сократила полив. так она простояла у меня месяц. 2 недели назад занесла домой, некоторые листики завяли и засохли, на самой верхушке остались, но они начали темнеть(из за недостатка света я думаю). теперь она стоит у меня на балконе. из горшка торчат голые ветки с зелеными почками. что с ней теперь делать?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2011 19:29
Екатерина, оставьте на свету. Теперь зимовку уже не устраивайте, у нее сейчас будет весна. Конечно, ее можно было бы высадить в сад этим летом, если бы Вы не убрали ее в подвал, дать закончить сезон, дождаться естественного листопада, перед морозами убрать в непромерзающий но холодный подвал, поливать зимой редко, чтобы корни не пересыхали. А весной после заморозков высадить в сад на все лето. Но теперь Вы сбили ритм, так проделать можно будет только в следующем году.
Наталья
18.09.2012 17:42
добрый день! купила зветущую гортензию. и не знаю можно и нужно ли ее пересаживать? магазинный горшок маленький и пугает состояние земляного кома! земля вся "цветет", видимо заливали бедолагу... подскажите, пожалуйста! ведь, по идее, она скоро должна впасть в спячку?!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2012 20:11
Наталья, как скоро она уйдет на покой, нельзя сказать. По природе эта гортензия сначала цветет, потом начинается ее рост, только потом она уходит спать. У нее по ее графику сейчас весна. Зимой ей будет тяжело. Пересадите аккуратной перевалкой в чуть больший горшок с добавлением кислого грунта (для гортензий, гардений, рододендронов, азалий).
Наталья
22.09.2012 13:09
спасибо большое!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет