закрытьX

Мандевилла
Mandevilla
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 191
подробнее
Обсуждаем Мандевилла
Фильтр
по темам:
Мандевилла Сандера (39)  

Мандевила в зимнем саду- реально или нет?


Olga666
Украина
23.11.2011 13:49

Какую минимальную температуру выдерживает мандевилла? Хочу высадить ее в грунт в неотапливаемом зимнем саду( собственно для этого и купила). Но боюсь. Температура еще ниразу не опускалась там ниже нуля, но однажды была +1 . Сейчас, когда на улице мороз там +7, обычная температура зимой +3 - +5. В данный момент растение стоит в том же зимнем саду, но в горшке , постоянно цветет и пошло в вегетацию! Горшок не простой, а со специальной системой  самополива, и я боюсь, что корни могут подмерзнуть. А в грунте( на клумбе) не должны, наверное! В комнату заносить не хочется , там сухо. Да и темпы роста у нее такие, что через 2-3 месяца окна не будет видно! И еще, если все-таки высадить, то ее соседями станут можевельники, пассифлора, розмарины, лаванда,виноград, жимолость, олеандры, рододендроны, ципперус, вистерия, авокадо и множество разных плющей , типа хэдеры , и почвопокровных ковриков ( это все уже там растет) в ближайшее время планирую туда еще и манго подсадить и моя мечта-магнолия! .Это нормальное соседство? Для плетистых растений у меня предусмотрена специальная металлическая сетка!

И аналогичный вопрос по гибискусу, вот только не знаю, в отдельную тему его помещать или можно прямо здесь, в качестве пиложения- суть та же ( можно ли высадить в грунт с этими же соседями)  Сейчас они с мандевиллой тоже соседи, но в разных горшках!  Заранее благодарна, если кто-нибудь  ответит.

 Акто-нибудь в курсе, как и когда проводить обрезку мандевиллы?   Заранее спасибо.

 P.S. Мандевила у меня живет полгода, а гибискус точно не помню лет 10-15, может больше, но есть деревца и помоложе- все разных сортов и цветов. Теперь вы понимаете, почему я боюсь и пересаживать, они ведь жили долго и счастливо, а тут такой стресс!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2011 18:06

 Olga666 

растение тропическое, едва-ли вынесет минус. По собственному опыту могу сказать, что +5 выносит, при +8 цветет на балконе. При температурах около 0 может сбросить листья. Хорошо, когда есть такая теплица, хорошо бы устроить отопление на случай опускания температуры, тогда без проблем. Пассифлора, если голубая(церулея), то перенесет опускание до 0, авокадо на грани. Гибискус просто нельзя, для него, его корней, минимум +7, лучше не ниже +12. Остальным можно там зимовать, 0 выносят. Обрезать мандевиллу можно когда угодно, это сильно не вредит цветению. 

Olga666
Украина
25.11.2011 12:25

 Наталья, спасибо за совет! Гибискусы уже на всякий случай внесла в дом  . А по поводу обрезки мандевиллы, ее нужно обрезать или это крайняя мера, чтобы не заплела все вокруг (я имею в виду, если жизненного пространства мало).? Просто, хотелось бы , чтобы она всю стену обплела, а, если не обрезать, она будет цвести?

Насчет отопления вы, безусловно правы, но пока это только в мечтах. хочу установить какой-нибудь альтернативный источник тепла (усиленно изучаю все, что этой темы касается). То, что я соорудила-скорее стекленный дворик, пристроенный с южной стороны дома. Думаю, что земля, которая примыкает к дому не должна промерзать, учитывая, что температура воздуха не опускается ( не опускалась) ниже нуля. А днем там , если солнечная погода, даже , сильный мороз , +15 и выше. Но ведь солнце не каждый день. Влажность в помещении очень высокая! Попробую включать время от времени  газовую пушку! Может перезимует! Попытаюсь посадить мою мандевиллу в грунт, все-таки и для корней места  побольше чем в горшке!  Что из этого получиться отпишусь.

 И еще один вопрос -Вам не приходилось сталкиваться с выращиванием каперсов в комнатных ( тепличных) условиях? 

       

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2011 19:19

Olga666 

Мандевиллу можно и не обрезать, будет прекрасно цвести на южной стороне. Обрезка именно как крайняя мера, в целях держать ее в неком пространстве. Пропустите туда батарею с регулятором, можно прикопать в контейнер побольше в грунт, на всякий случай. Каперсы прекрасно будут себя чувствовать, если температура будет не ниже +5. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.11.2011 19:19

Olga666 

Мандевиллу можно и не обрезать, будет прекрасно цвести на южной стороне. Обрезка именно как крайняя мера, в целях держать ее в неком пространстве. Пропустите туда батарею с регулятором, можно прикопать в контейнер побольше в грунт, на всякий случай. Каперсы прекрасно будут себя чувствовать, если температура будет не ниже +5. 

Olga666
Украина
27.11.2011 00:16

Спасибо, Наталья, это радует, что мандевилла теперь будет свободно себя чувствовать!

 Я на каком- то сайте читала, что каперсы выдерживают морозы, чуть ли не до -10, но верится с трудом, иначе они бы у нас росли повсеместно! А я свои, точнее их семена, привезла из Черногории. Там температура, по словам местных жителей, редко опускается до +5. там они растут прямо из стен домов! Читала, что они не любят как переувлажнение, так и пересушивание грунта. Проросли они приблизителльно месяц назад , но не могу понять, чего они хотят! Они растут в покупном грунте ( универсальном), но некоторые из них еле-еле живые. Может добавить в грунт при пересадке керамзита или пенопласта, чтобы корням дышалось лучше?! Не могу допустить, чтобы ростки погибли. Перенесла их пару недель назад из зимнего сада в дом, но ничего не изменилось-у некоторых ростков вянут нижние листики, постепенно переходя выше и выше  ( всего у ростков по 5-7 листочков). В природе они растут как бурьян- из скал, из каменных стен домов- ни питательного грунта, ни влаги, ветер такой, что с ног сдувает, палящее солнце, вобщем все, что растению противопоказано! Почему же у меня, в тепличных условиях, чахнет?Есть ли какие нибудь мысли или предложения на этот счет? Заранее спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.11.2011 19:02
Ольга, попробуйте досвечивать их люминисцентной лампой. Зимой не хватает света.Грунт поддерживайте слегка влажным. Обычно семена прорастают весной, когда уже есть солнце.
Olga666
Украина
27.11.2011 23:02
Спасибо! Попробую!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет