закрытьX

Муррайя
Иначе:

Мурайя

Murraya
Семейство Рутовые (Rutaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Муррайя
Фильтр
по темам:
Муррайя метельчатая (367)  

Мурайя не цветёт

12

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
30.08.2017 11:04

Добрый день! Моя мурайя была куплена в магазине года 3 назад (5 шт. В одном горшке). Не рассаживала, т.к. побоялась повредить корневую. Четыре ветки вымахали огромные, и, лишь на пятой, самой маленькой, появилось большое количество бутонов, которые за всё лето так и не раскрылись. Почему?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2017 20:05

Ли-Я , возможно, света мало. Какой ориентации окно? это очень хорошо, что хотя бы одна из голландских мурайй собралась цвести. Шансы еще есь, что вскоре зацветет. Поверните ее прямо к стеклу или переставьте на солнечный подоконник.

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
23.04.2018 08:16

Простите, только сегодня увидела сообщение (на почту не пришло) Спасибо.

Окно западное. Стоит у самого стекла. Часть бутонов раскрылись, но очень много осыпалось. На одной из огромных веток тоже появились бутоны, правда совсем  мало. Ни одной ягодки не завязалось. Сейчас очень много листьев пожелтело. Может её подкормить? Чем?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2018 20:30

Ли-Я , думаю, все наладится и мурайя продолжит цвести и будет завязывать ягодки. Подкармливайе как другие свои растения, без резких скачков, равномерно, в течение всего вегетационного периода, с весны до осени. Используйте только комплексные готовые смеси для комнатных растений, универсальные, с микроэлементами, что-то вроде Акварина, Фертики, Растворина, Агриколы. Во время цветения слегка постукивайте по веке с цветами или опыляйте искусственно, переносите пыльцу с цветка на цветок ватной палочкой или мягкой кисточкой. Не все цветы дают ягоды, часть осыпается.

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
30.04.2018 08:52

Желтеет моя мурайя, правда и новые бутоны дует. Может мне её перевалить в более просторный горшок? Уж очень быстро грунт просыхает, так наверное я её и подсушиваю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2018 19:32

Ли-Я  , если дело доходит до пересушки, то, конечно, надо увеличить объем, аккуратно перевалить в  чуть больший горшок. Горшок поставьте чуть дальше от окна, чтобы он не нагревался, или оберните его светлой бумагой, поставьте в светлое кашпо, или посадите в белый горшок. Летом на солнце, если нет хорошей вентиляции, листья могут перегреться и получить ожоги. Это не означает, что надо убрать с солнца, это означает, что надо обеспечить ток воздуха.

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
07.05.2018 10:48

Наталия, сейчас мурайя начинает открывать свои ароматные цветочки, но часть надутых бутонов сбрасывает. Можно ли её сейчас переваливать или подождать пока отцветёт? Цветение у неё происходит волнами.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2018 21:28
 

Ли-Я  , обычно аккуратная перевалка не влияет плохо на цветение. Но даже если и сбросит чуть больше бутонов, то вскоре зацветет опять с новой силой. А так можно и не переждать, когда закончится цветение, может подойти следующая волна или будет жалко завязи.

Ли-Я
Россия , Санкт-Петербург
08.05.2018 09:24

Значит перевалю сейчас.

Скажите, а можно ли в качестве дренажа использовать скорлупу грецкого ореха?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.05.2018 20:59

Ли-Я , скорлупу орехов использовать можно, но не нужно. Вообще слой дренажа у домашних растенийвнебольших горшках смысла не имеет. От переувлажнения не спасает, а место занимает. Туда часто убегают корни, как в самое благоприятное место - много воздуха и влажно. Лучше сделать корням везде хорошо, добавить в грунт перлит, смешать со всем объемом, а не только насыпать снизу. Я экономлю место, использую по возможности небольшие горшки, там нет места дренажу. Дело в режиме полива, а не в слое дренажа снизу.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет