закрытьX

Муррайя
Иначе:

Мурайя

Murraya
Семейство Рутовые (Rutaceae)
Количество видов: 8
подробнее
Обсуждаем Муррайя
Фильтр
по темам:
Муррайя метельчатая (367)  

Помогите спасти мурайю


1979KoT06
Польша , Варшава
01.11.2018 14:03

Третий год подряд покупаю саженцы мурайя.Год стоят не растут,а после начинают болеть листья и растение полностью засыпает.Так повторяется уж третий раз.Условия содержания соблюдаю все по книге.Помогите разобраться в чем причина.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2018 19:45

1979KoT06 , растения не любят больших горшков, этот объем велик для такого сеянца, навырос давать не надо. При избытке грунта, когда корни не плотно осваивают весь объем, корни плохо растут. Им лучше, когда свободного грунта немного, тогда не происходит переувлажнения и закисания грунта. Не спешите сразу пересаживать купленный сеянец, пусть он некоторое время порастет в том же объеме. Пересаживайте только аккуратной перевалкой и в чуть больший объем, лучше лишний раз перевалить, чем даь слишком большой объем сразу. Грунт нужен готовый, покупной, торфяной слабокислый. Не надо брать грунт с улицы. Сарайтесь поливать мягкой водой. Сейчас на грунте виден белый налет, это могут быть соли из жесткой воды, тогда растение будет плохо развиваться из-за избытка кальция. Или это почвенныйгриб, который растет при переувлажнении, что тоже очень плохо, проблема может быть из-за большого горшка и тяжелого грунта. Мурайя любит круглый год яркий свет, прямое солнце лучше немного разбить тюлем, и умеренное тепло, не жара и не прохлада.

В таком состоянии сеянец не будет расти все равно, поэтому советую аккуратно извлечь ком из горшка, очень деликатно освободить корни от избытка грунта ,не отряхивать насильно и ни в коем случае не промывать. Взять одноразовый прозрачный саканчик на 100мл, сделать на дне прорези для слива лишней воды. Смешать немного универсального торфяного грунта с примерно равным количеством перлита и посадить в этот стаканчик и в эту смесь, полить и поместитьв тепличку или под прозрачный колпак, поставьте под подсветку.

1979KoT06
Польша , Варшава
02.11.2018 00:37

Спасибо большое за совет.Пересажу завтра же.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет