закрытьX

Пахистахис
Pachystachys
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 12
подробнее
Обсуждаем Пахистахис
Фильтр
по темам:
Пахистахис желтый (41)   Пахистахис ярко-красный

Кто портит листья?


Алла
Россия , Хабаровск
04.06.2019 16:04

Здравствуйте! Решила помочь офисному пахистахису. Он раньше был красивым, но его хозяйка уволилась, и им долго никто не занимался. Поэтому он постепенно полысел. И продолжает листопадить.

Я думала, что он болеет от сквозняков, неправильного полива и т. п. Но присмотрелась к листьям, и... наверное, его кто-то ест.

Надо ли опрыскать? И чем? "Актарой"? "Максимом"? А если и тем , и другим, то можно с интервалом в день?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.06.2019 11:05

Алла, при полной потере декоративности пахистахиса, лучше нарезать черенков и заново укоренить. Пахистахис укореняют в тепличке (под пакетом с ежедневным проветриванием) при использовании стимуляторов корнеобразования(Корневин).

Пятна и черные точки похожи на действия трипса, на всякий случай пролетйе грунт или опрыскайте листья Актарой или Калипсо. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 19:22

Алла, пока он цветет, обработайте Актарой несколько раз. А когда закончит цывести, начеренкуйте. И из оставшейся после обрезки в горшке части могут пойти боковые побеги, растение будет более компактным и пушистым. При обрезке оставляйте на веточках по 1-2 узлу, откуда смогут вырасти боковые побеги. Если совсем кривой, то удалите некоторые ветки, чтобы когда обрастет стал равномерным.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет