закрытьX

Пассифлора
Иначе:

Страстоцвет

Passiflora
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
Количество видов: более 500
подробнее
Обсуждаем Пассифлора
Фильтр
по темам:
Пассифлора голубая (226)  

Пассифлора вонючая


Ольга
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
02.03.2012 17:27
Добрый вечер. В прошлом году, весной, посадила из семечки пассифлору. Месяц назад она очень активно начала скидывать листья, по несколько в день. Пересадки ещё не было. Освещается с помощью энергосберегающей длинной лампы. На подокойнике 14-15 градусов, микропроветривание сутками. Сейчас активно идут боковые отроски. На фото видно, что с одной стороны она уже вообще голая.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.03.2012 21:55
Ольга, пассифлоре надо много света, предпочитает прямое солнце. Листопад может быть вызван нехваткой света или сменой листьев. Пассифлора растет только на обращенных кверху ветках, если точку роста повернуть вниз, то она перестает расти и побег постепенно будет деградировать, терять листья. Свет максимальный, вертикальный рост, обильный полив во время роста и подкормки.
Ольга
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
01.06.2012 20:23
Наташа, добрый вечер. Я сразу после вашего ответа пересадила пассифлору. И как только более менее стало танло вынесла её на балкон. А вообще пассифлора в каком возрасте начинает цвести? Балкон у меня западный, как вы думаете, ей не очень жарко?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.06.2012 21:41
Ольга, когда зацветет зависит от вида и от того из чего была выращена. Из семян некоторые зацветают только на 7 год, из черенков с цветущего растения в этот год, когда лиана достигнет определенной длины, длина тоже зависит от вида. Еще очень важно наличие солнца, чем больше, тем быстрее. Если нет солнца, то будет расти, но цвести не будет. Не думаю, что ей будет жарко, днем ей надо +30. По виду у Вас растение, которое уже цвело, значит, при наличии солнца  (а на западе оно есть) зацветет довольно быстро.
Ольга
Россия , Удмуртская Респ, Ижевск г
02.06.2012 21:50
Я свою пассифлору вонючую посадила из семечки прошлой весной. Плела её по кругу, а нынче весной сделала вертикально. Она у меня ещё не цвела. Я почему задала вопрос о том, не жарко ли ей? Просто у неё с одного бока листочки желтеют пятнышками.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2012 21:15
Ольга, могла не адаптироваться к солнцу сразу, поищите клещей.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет