закрытьX

Пеларгония
Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: 350 видов
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония домашняя (509)   Пеларгония зональная (171)
Пеларгония ароматнейшая (13)   Пеларгония плющелистная (87)

можно ли черенковать пеларгонию?


Марина
Россия , Барнаул
03.12.2016 08:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 1.5-2 месяца назад купила много разных сортов пеларгонии. Делала прищипки, растения стали давать боковые побеги. Смотрится это не очень красиво. Как палки. Хотелось бы пушистых кустиков в будующем.  Месяц назад отрезала верхушку у Натали и посадила в этот же горшок (фото 1) она прекрасно это перенесла и на верхушке образовались еще несколько хороших черенков. В планах посадить по 3 растения в один горшок. так можно? сейчас начало зимы и руки чешутся обрезать два черенка сверху. можно ли это делать зимой или оставит все как есть до весны?  с другими сортами все тоже самое (фото 2 и 3) до весны они могли бы хорошо подрасти, если их обрезать. Или все-таки не делают так в начале зимы?

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.12.2016 18:00

Марина, не рекомендуеся брать черенки со спящих пеларгоний. А Ваши, судя по всему,  не спят. В обрезке и прищипке есть определенные сроки, если не хотите отодвинуть цветение, последняя прищипка не позже февраля, так что еще можно. Пеларгонии довольно крупные растения, их лучше с помощью прищипок формировать густыми и компакными, а не сажать вместе несколько экземпляров. Вероятно, просто из-за теплого содержания зимой они растут рыхло. Почитайте здесь Пеларгония: выращивание, уход, размножение. Найдее ответы на многие свои вопросы.

 

Марина
Россия , Барнаул
05.12.2016 18:52

Наталья, большое вам спасибо за ответы. Очень полезный и интересный  сайт.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет