закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Пересадка розы


Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
06.03.2017 11:24

Здравствуйте, Наталия. Собираюсь перевалить розу в горшок, но, мне кажется он великоват, справа на фото горшок 16,7 см, сама роза в горшке 13 см. А в тот, что слева, ком не помещается. Что делать, сильно ли велик горшок 16,7 см? Или ничего страшного? Других горшков в наличии нет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.03.2017 20:57

Елена, розу, если не тормошить ей ком, не делить, перед летом можно посадить и в чуть больший горшок, чем обычно рекомендуется. Она будет активно расти и много пить воды, дополнительный объем грунта в этом случае спасет от пересушки летом. Только добавьте в свежий грунт перлит, чтобы вода хорошо проходила, не скапливалась и не задерживалась в горшке, и чтобы были воздушные небольшие полости, которые обеспечивает перлит, чтобы корни всегда получали досуп к воздуху.

Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
12.04.2017 18:02

Добрый день, Наталия. Перевалила я свою розу удачно в вышеуказанный горшок, растет она хорошо, полив через день или каждый день (если солнце светит), сверху, обильно, пока вода не выйдет в поддон, лишнюю сливаю. Не подкармливаю. Стоит на восточном окне, бутоны все распустились, процвели, я их отрезала, и идут новые отростки. Даже два новых бутона есть. Теперь заметила что старые листья какие-то странные, желтеют, но пятнами. Или это нормально, все таки они должны отмереть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2017 20:27

Елена, если это самые старые листья, то это може быть нормой. Может быть при небольшом голодании, не хватает питания, влаги или света. Лисья отмирать вполне могут таким образом, такими пятнами. На грибное заболевание не очень похоже, но если пятнами пойдут молодые листья, тогда обработайте фунгицидами. Скорее всего, это нормальное отмирание старых листьев.

Елена
Россия , Свердловская обл, Екатеринбург г
12.12.2017 17:00

Наталия, здравствуйте. Прошло лето, роза стояла на восточном подоконнике, было жарко, я регулярно мыла ее под теплым душем, но ее все-равно ел клещ. Правда при этом она успешно цвела. Ничем не подкармливала. Некоторые ветки я обрезала и пыталась укоренить, впрочем безуспешно. За лето и осень роза постепенно сбросила большее количество листьев. Сейчас зимует при темп.+10+15, на том же подоконнике, не растет. Недавно я осматривала ком, все-таки мне кажется имело место некоторое переувлажнение, т.к. корни тонкие коричневые, правда запаха гнили нет. Я не понимаю, что значит грунт должен быть всегда умеренно влажным. Я поливаю всегда небольшими порциями, пока вода не выйдет в поддон, лишнюю сливаю сразу же. Следущий полив - когда грунт немного просохнет, максимум - до половины горшка, или раньше, определяю по весу горшка. Это летом. А осенью и зимой как поливать? Реже? И теми же порциями? Или меньшими порциями, не ждать, когда вода выйдет в поддон, поливать по чуть-чуть? Как поливать минимально, чтобы не пересохли корни? И еще вопрос, можно ли сейчас добавлять в полив циркон, для восстановления корней, или подождать уже весны? Весной хочу попробовать снова взять черенки на укоренение, если будет что взять.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2017 18:03

Елена, при темперауре выше +10 розе требуется подсветка. Обрежьте самый длинный стебель, чтобы сравнять крону, и поставьте над ней настольный светильник с энергосберегающей лампой, достаточно будет 20 Ватт, гореть свет должен по 12 часов, если погода пасмурная, или после захода солнца до 12-часового светового дня, если на улице солнечно. При такой температуре роза все равно стемится расти, все равно будет истощаться, поэтому свет ей необходим. Под светом пойдет понемножку расти, но веточки будут компактными, не будут вытягиваться. Вероятно, летом хорошо потрудился клещ, поврежденные им листья обычно опадают. Если нет возможности справиться с клещом простым душем, то применяйте еще и химию. Довольно длительную защиту дает Ортран. Полив летом на солнце обильный, до выхода воды в поддон, сразу после легкого подсыхания верхнего слоя. Зимой полив зависит от условий, если температура ниже +10, то растение не растет, полив необильный, не надо дожидаться выхода воды в поддон. В таких условиях лучше держать грунт посуше, но чтобы только не просох совсем, чтобы не пересохли корни. Если температура выше +10, то полив тоже не особо обильный. как подсохнет верхний слой, то полейте немного, ведь внутри ком еще влажный, и небольшого количества воды будет вполне достаточно, чтобы поддержать влажность грунта. Но только если Вы уверены, что внутри ком не успел высохнуть. Пробуйте по тяжести горшок, чтобы не был слишком легким и слишком тяжелым. Лучше поливать, не дожидаясь выхода воды в поддон. На первых порах можно периодически доставать ком из горшка и смотреть на равномерность смачивания кома, но при условии, что ком не рассыпается.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет