закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Нужна ли розе обрезка


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
22.03.2019 14:31

Здравствуйте!

У меня уже года три живёт миниатюрная роза (подарили). Прошлым летом напал паутинный клещ, долго с ним боролась (вроде бы победила). Плюс к этому зимой всегда мало света (досвечиваю, но всё равно, видимо, не хватает -- Питер)). В итоге за последние полгода многие нижние листья постепенно осыпались, и сейчас снизу довольно большие куски стеблей голые. Сверху уже пошли новые листики, с тех пор как прибавилось света.

Посоветуйте, пожалуйста: можно ли (и нужно ли) обрезать розу, чтобы проснулись боковые почки и ветки перестали быть такими голыми снизу?

Боюсь навредить, оставив растение без основной массы листьев. Если резать можно, то насколько сильно? Или это надо было делать раньше (до начала весеннего роста)?

Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2019 19:50

Ольга, опасно сильно обрезать ослабленное растение. А роза слабовата  пока из-за недостатка света. Кардинальная обрезка может быть только в условиях очень хорошего освещения, иначе голые ветки скорее засохнут, чем дадут молодые побеги. Поэтому наверное правильно, что пока не обрезали. Сейчас можно срезать, укоротить, совсем уж портящие вид ветки, макушки пробуйте укоренить. Поставьте на солнышко, роза должна зацвести, а после цветения летом обрежете. Все обрезки укореняйте, роза довольно хорошо дает корни. И летом лучше обрастет.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
22.03.2019 20:12

Наталия, большое спасибо за советы! Значит, сейчас если и отрежу, то совсем чуть-чуть. Стоит она у меня в самом светлом месте, остаётся только надеяться на питерское солнце ))

А что значит "после цветения летом"? Обычно она у меня цветёт до середины осени. Нужно будет резать именно летом (найти перерыв в цветении), чтобы успела обрасти до зимы?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2019 21:42

Ольга, это весь куст цветет до осени. А отдельные ветки отцветают раньше. Самое лучшее время для обрезки, оно же и для взятия черенков - сразу после окончания цветения именно этой ветки. Отцветет веточка - обрежете. Отцветет следующая - обрежете ее. Если сейчас обрезать, то  и цветение отодвинете. А зимой поставьте над ней еще более сильную подсветку.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
23.03.2019 11:09

Теперь понятно, спасибо!

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
28.08.2019 22:32

Наталья, хочу поблагодарить вас за помощь!

Я не стала обрезать розу весной, как вы и посоветовали. Поставила на ещё более светлое место -- и за лето она дала столько боковых побегов на всех ветках, что сейчас уже совершенно не голая, пушистый зелёный куст!

Захотелось поделиться фотографиями:


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2019 20:29

ОльгаЮ роза красавица! Вот что творит хорошой яркий свет!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет