закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Вопрос по уходу


Наталия
12.05.2012 13:43
Здравствуйте! У меня много фиалочек и все они красиво и разнообразно цветут,но я заметила, что листья у большей части розеток стали расти вверх, при этом света им даже более чем хватает, собираюсь даже затенить немного ближе к лету, место не менялось, стоят на подоконнике уже несколько лет, в прошлом году немного выкручивались листья у пары розеток, но удалось их привести в нормальное состояние. Обновляю фиалки раз в 2-3 года. Поливаю из лейки с длинным носиком в поддончик отстоянной несколько дней водой, сверху поливать проблематично, их очень много! Температура сейчас у окна около 20-22, зимой батарею под этим окном выключаю. 
И еще у двух фиалок листья на оочень длинном черенке, около 15-20 см, в основном,это нижние листья, но и  следующие пытаются их догнать, а верхние, молодые, растут вверх!  Обрывать их жалко, фиалки молодые, цветут первый раз, сейчас уже доцветают и на смену 1 цвету уже идут следующие бутоны, а я боюсь,если оборву нижние длинные листья,то их мало останется и розтка будет неустойчивая в горшке, будет шататься, пересаживать же в период цветения нелзья, верно? 
На первых 2 фото "Rumba Red", вот у нее черенки у нижних листьев по 20 см!
На остальных - неизвестная, была сорвана листиком в парадной!
Может быть, длинные листья - особенности сорта? :)  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.05.2012 18:58
Наталия, сам вид фиалок сигнализирует, что света недостаточно. Когда свет в избытке, тогда листья на коротких черешках и не тянутся кверху, а обнимают горшок. А длинные черешки и растущие кверху листья признак недостатка света
Наталия
16.05.2012 13:47
Спасибо за ответ! Не могу понять, как же им не хватает света, если стоят они уже несколько лет на подоконнике, окно светлое, даже иногда от солнца их приходится укрывать,т.к. листья могут пожелтеть. Раньше такого не было! Так все-таки стоит ли сейчас оборвать им нижние длинные листья или подождать перерыва в цветении?  
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2012 20:18
Наталия, оборвите эти листья. Сейчас может и достаточно света, но когда выросли эти листья было недостаточно. Эта зима была крайне темной, многие растения, которые переживали зиму вполне нормально раньше, в этом году зимой страдали от нехватки света. Фиалкам зимой лучше делать подсветку. Возможно, за окном выросли деревья или другая помеха свету, например, дом напротив или застекленный балкон, растения на балконе. Но не так выглядят фиалки, которым света достаточно или в избытке. Подгорать могут временами, если сильное солнце, в другое время света может и не хватать. К солнечным лучам, даже косым, приучать следует постепенно. Фиалки прекрасно растут и цветут под ярким люминисцентным светом.
Наталия
18.05.2012 11:02
Спасибо большое! Все поняла!;)

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет