закрытьX

Глоксиния
Иначе:

Синнингия

Sinningia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 20
подробнее
Обсуждаем Глоксиния
Фильтр
по темам:
Глоксиния гибридная (655)  

Пересадка

12

Алексей
15.03.2017 07:40

Нужен совет по глоксинии, кто знает – подскажите. Поздней осенью, после незначительного полива вытянулся росток и всю зиму, не смотря на то, что горшок находилось в темном месте, он торчал почти вертикально. Теперь же, после пересадки и установки на свет, росток поник и судя по всему, уже не поднимется. Это недобрый знак, я так думаю. Что повлияло на него? Свет? Новый грунт? Что с ним делать? Обрезать? Клубень, перед пересадкой, был промыт теплой водой. И он, как бы, немного сморщен, так и должно быть? Раньше ее не пересаживали и ростков таких не было, пробуждалась и росла обычно весной после полива.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.03.2017 20:46

Алексей, вероятно, осенью было тепло, через минимальный срок отдыха в таких условиях клубень проснулся и пошел в рост. Но поскольку не было света и полива, растение работало на износ, истощилось. И ладно бы только в ростке было дело, его можно было укоротить или удалить, обычно есть несколько почек на клубне. Но плохо то, что сам клубень  так усох. Оставьте как есть, только можно сверху накрыть просторным прозрачным колпаком, чтобы стебель его не касался, и поставьте под яркую подсветку или на яркий рассеянный свет. Если клубень проснулся, то лучше его выставлять на свет и начинать поливать.

Алексей
16.03.2017 13:10

Спасибо за отклик, Наталия! Действительно, по осени убрали в темное, но не достаточно прохладное место, а когда появился росток, переставили... Сейчас накрыли горшок прозрачным куполом, но похоже поздно, росток начал темнеть у основания, засыхает. Кстати (на фото не видно), он вырос не из почки, а из пенька, оставшегося с прошлого года, если это имеет какое-то значение. Пенек обрезать не стали, но теперь наверное от него пользы мало? Убрать его, чтоб не мешал новым всходам или оставить, как думаете? И верхушка клубня пока не присыпана землей, так оставить до появления ростков или присыпать немного?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2017 20:12

Алексей, возможно, ошибка была допущена еще осенью, когда отправляли растение спать. Насильно этого делать нельзя, надо дожидаться, когда оно само сбросит все листья. Клубень нарастает за счет листьев, если растение еще не готово, не запасло достаточно питательных веществ на зиму, и ему срезать листья, то оно может и не пережить зиму. Растение пыталось продолжить рост, но ему это не удалось, было темно. Не всегда в одно и то же время растения осенью уходят спать, все зависит от конкретных условий, от всего сезона. Всегда наблюдайте за растением, тут насилие неуместно. Время наступления сна может отличаться на месяц и более в разные года. Пока оставьте как есть, только сгнивший росток надо будет убрать. 

Алексей
21.03.2017 09:52

Возможно, ошибка была допущена еще раньше, прошлой весной. Надо было пересадить. Прошлое лето для нее было не совсем удачным: цвет она не набрала. Осенью листья опали и растение было убрано в темное место, а после первого(скудного) полива вытянулся этот стебелек. Сейчас стоит на подоконнике, поливаем и очень надеемся, что будет жить. Росток обрезали, по новым всходам пока тишина.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2017 20:38

Алексей, часто все причины ищут в непроведенной пересадке, хотя растение вполне мирится с ее отсутствием при регулярных подкормках. А вот с недостатком света не мирится, хотя этот фактор обычно не так берется во внимание, как пересадка, а должно быть наоборот.

Алексей
25.03.2017 14:02

Здравствуйте, Наталия! Прошло уже почти две недели, а цветок все еще не проснулся и нет даже намека на зелень... Света всегда хватало(глоксиния каждый год стоит в одном и том же месте)... Сейчас, глядя на макушку клубня, такое ощущение, что его состояние ухудшается, он как бы усыхает. Хочется что-то сделать, чем-то помочь цветочку, но знать бы чем именно... Уже думалось засыпать и убрать его обратно в темное место, может быть рано поставили на свет? Или аккуратно вытряхнуть и посмотреть, что там с низом, может слишком влажно или наоборот не хватает полива? Где-то попадалась информация, что можно пробудить клубень, поместив его в полиэтиленовый пакет с небольшим количеством грунта. Может быть так лучше поступить? Или верхушку клубня опрыскать слегка, чтобы он совсем не засох? Посоветуйте пожалуйста, Наталия, как быть??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2017 19:01

Алексей, что-то сложилось для растения не так. Пакетик с грунтом ничем не отличается от того, как сейчас растение в горшке. Попробуйте сверху накрыть прозрачным колпаком, это и будет имитировать пакет с грунтом. И если клубень погиб, он вскоре под колпаком пойдет плесенью. Можно, раз нет никаких подвижек, аккуратно вынуть его и посмотреть на нижнюю часть. У таких растений лучше успевать вовремя получить деток. Можно разок опрыскать с эпином, 2 капли на стакан. Если клубень потерял упругость за время отдыха, его погружают в перлит, предварительно смоченный эпином, таким образом пробуждают и дают возможность восстановить тургор.  Но глоксинии давно должны были проснуться, возможно, стоит побеспокоиться о замене.

Алексей
12.04.2017 16:37

Манипуляции с закапыванием в перлит не помогли, клубенёк так и не проснулся :( Но! Очнулся тот отрезанный росток, который на фото вверху топика. Тогда, после обрезания, не знаю почему, решил его не выбрасывать, поместил в маленький стаканчик с водой, опрыскал эпином. Надежды не было ни какой, однако спустя некоторое время росток немного окреп, перестал быть вялым и в пазухах начали появляться маленькие зеленые листики. И все бы ничего, но у него нет корней... Пришлось отрезать несколько миллиметров, которые находились в воде, так как стебель в том месте стал коричневым - загнил, я так понимаю(?) После этого, кончик ростка был припудрен смесью корневина с активированным углем, помещен опять в воду миллиметров на пять-семь и накрыт колпаком в виде перевернутой стеклянной банки. Вот сейчас, по прошествии нескольких дней, корней все еще нет, кончик в воде опять становится коричневым, опять придется резать. Эта обрезка, скорее всего будет последней, потому что дальше резать уже некуда(начинаются листики). Наталия, что я не так сделал? Почему не появляются корешки и что сделать, чтобы они появились? Как избежать подгнивания низа стебелька? В общем, как спасти и вырастить этого малыша?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2017 20:11

Алексей, если черенок берется с зараженного растения, то часто мицелий гриба успевает поразить и его, поэтому он может сгнить. Но и даже здоровый черенок в воде может загниь. Гораздо лучше, когда одновременно влажно и есть воздух, такие условия складываются в перлите. Лучше взять стаканчик, насыпать в него перлит, налить воды, а потом ее излишек слить, чтобы перлит был смочен, но не плавал в воде. Туда и поместите черенок и накройте банкой. Можно насыпать перлит в стаканчик с отверстиями на дне, пролить, лишняя вода сама стечет. Нет гарантии, что в таком виде не сгниет, но шансов гораздо больше.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет