закрытьX

Глоксиния
Иначе:

Синнингия

Sinningia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 20
подробнее
Обсуждаем Глоксиния
Фильтр
по темам:
Глоксиния гибридная (655)  

Пересадка

12

Алексей
03.06.2017 09:39

Здравствуйте, Наталия! Перлит сработал, корни появились. Немного затянули с пересадкой, поэтому, полностью очистить корни от перлита не получилось(на фото), но думаю ничего страшного(?) Пересадили в грунт, насыпанный в обрезанный одноразовый стаканчик, сменили тепличку на более объемную... А вчера вот обнаружилась какая-то болячка посередине стебля(на фото). Пока не понятно от чего. Хотелось бы узнать причины и устранить их на ранней стадии. Может быть такое из-за слишком большой теплички? Из-за перелива-недолива? Или что тут еще можно предположить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2017 18:08

Алексей, скорее всего, рановато стали пересаживать из перлита. Перлит при пересадке не надо стряхивать, не надо ранить корни. Ничего страшного в перлите нет, если с ним посадите черенок в грунт, наоборот, в грунт тоже желательно примешать перлит. Растения с опушенными листьями в тепличке держат с особым вниманием, регулярно проветривают, не дают скапливаться конденсату. Возможно, была травма на стебле, но сейчас похоже, что это место гниет. Придется здесь обрезать. Пусть нижняя часть остается, а верхнюю еще раз придется укоренять.

Алексей
29.08.2017 14:00

Здравствуйте, Наталия! Опять я к Вам за советом, если позволите... В прошлый раз, согласно Вашим рекомендациям, был отрезан верх и помещен укореняться в перлит. Нижняя часть осталась в том же стаканчике в грунте. Сейчас оба растения живут под куполом-банкой. Уже стало заметно холодать как на улице, так и в помещении, солнца мало и учитывая, что глоксиния должна отдыхать в зимний период, возникает вопрос: "Как перезимуют эти цветочки"? Ведь наверняка, у них даже клубни еще не сформировались... И укорененная верхушка все еще сидит в перлите. Стоит ли пересаживать ее сейчас в грунт? И возможно ли такое, что маленькие глоксинии не впадут в спячку? В общем, Наталия, нужны Ваши советы – как лучше сделать и помочь им благополучно пережить зиму...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2017 20:12

Алексей, укорененная макушка наверняка не соберется на отдых, у нее наверняка нет клубня. Поэтому держите ее всю зиму в умеренно теплом месте под подсветкой. Если в перлите просматриваются корни, то можно аккуратно, вместе с этим перлитом, перевалить в небольшой, совсем небольшой горшочек с добавлением торфяного грунта по бокам кома и чуь снизу и сверху. Если корней не видно или их мало, то еще подождите. Нижняя часть может повести себя по разному, от продолжения роста, до ухода в сон или вообще погибнет. Наблюдайте и держите пока ее тоже под подсветкой. Насильно никого не отправляйте спать. Однолетние растения, из семян и укорененные черенки, могут не уходить на покой.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет