закрытьX

Гакелия - любимица насекомых

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

Автор: Надежда Молокова, г. Белогорск Амурской области

Несколько лет назад мое внимание привлек маленький цветочек на одной из городских клумб. В соцветии было всего 3 цветка на самой верхушке, а на стебельке уже созрели семена. Я сорвала несколько семечек. Весной посеяла в огороде по краю тропинки. Взошло 3 растения, уже появилась первая пара настоящих листьев, и вдруг их стали поедать крупные мохнатые бурые гусеницы. Одно растение гусеница съела до основания, остался только пенек, и уже отъела половину листа на втором цветке. Эту гусеницу я уничтожила, а на тропинке увидела еще двух таких же, которые быстро ползли по направлению к оставшимся двум цветкам. Пришлось накрывать растеньица бутылками с обрезанным дном.


Сейчас семян уже много, растение хорошо всходит самосевом. Семена очень колючие, как у репяшка, только помельче. Насекомых на цветущих растениях очень много, гул стоит. Мой цветок, гакелию, очень любят насекомые - и погрызть, и нектар собрать. Если отцветшую кисть отрезать, то появляется много новых побегов и цветение продлится до морозов.

 

Фото автора

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет