закрытьX

Цветы из-под снега

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

Елена, Саратовская область

 

В прошлом году попытка развести гиацинты не удалась. С осени укоренились, а весной не вышли, или зимой замерзли без укрытия, или погибли от застоя талых вод. Но весной заметили (прошлая зима была первой в купленном доме), что над септиком снег тает быстрее, и лилия которая там росла, взошла очень быстро.

 

Вот я и решила на септик высадить луковичные. Осенью посадила крокусы, гиацинты, нарциссы, тюльпаны и укрыла их слоем листьев, опилок и стружек. Сейчас не успел сойти снег, а они уже проросли сквозь слой того, чем я их укрывала. Я его немножко убрала.

 

Для меня это достижение - так рано получить цветущие растения, так как у нас еще достаточно снега лежит на огороде, и некоторые луковичные ещё под снегом "спят", а эти я посадила на сливную яму и у них снизу подогрев был.

 

Снег едва-едва сошел...
...а крокусы уже цветут.

 

На заднем плане тюльпаны и пролеска,

которую я не укрывала

Уже показались шишечки гиацинтов

 

 

Гиацинт с нарциссами

Тюльпаны будут к маю

А это тоже тюльпаны с нарциссами, только в трех метрах от предыдущих. Им повезло меньше, они будут цвести в лучшем случае в конце мая. Зато общий срок цветения увеличится.)

 

 

И вот пришло теплое лето. Цветы из под снега, отогревшись на солнышке, вошли в полную силу и радуют Елену своей феерической красотой. А Елена, в свою очередь, щедро делится этой красотой с нами - спасибо ей за это ОГРОМНОЕ!!

 

Вот как выглядит участок сейчас:

 

 

 

 

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет