закрытьX

Амариллис белладонна
Amaryllis belladonna
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по амариллису

Рубрика: Полезная информация
 

К монотипному роду Амариллис семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae) относится единственное растение - Амариллис белладонна (Amaryllis belladonna). В диком виде произрастает в лесных предгорьях Капской провинции (ЮАР).

 

 

« Полное описание Амариллис белладонна

 фото Татьяны Щур

 

 

Вопрос: Можно ли выращивать амариллис на садовом участке в открытом грунте?

 

Ответ: Летом амариллис можно держать в саду на открытом воздухе в вазоне, кадке. Можно высадить и на участок, вынув из горшка, а можно прикопать прямо в горшке. Правда, осенью нужно будет менять грунт, так как за лето в горшок набежит всякая живность, нежелательная для горшечного растения при содержании зимой, потому что за неимением другой пищи она начнет поедать корни и саму луковицу. Да и травмировать корни пересадкой лишний раз не стоит, иначе цветение отодвинется на неопределенный срок. Зимовать в открытом грунте, даже с укрытием, амариллис не может.


 

Вопрос: А почему листья отсыхают? А на смену им новые растут тут же...

(За недолгий период его существования у меня уже второй раз это происходит.)

 

Ответ: Так это ведь нормальный цикл развития растений, будь то комнатное растение или растущее на улице! Вы ведь не удивляетесь ежегодному осеннему листопаду, так почему же такая реакция на смену листьев у комнатных растений? Листья у растений не вечные, на смену старым растут новые.

 

Если условия содержания будут для комнатного растения не подходящими, этот процесс может проходить быстрее и чаще, чем нужно, и может стать необратимым. Тогда растение погибает. Не доводите до этого :-)

 


Вопрос: У луковицы нет корней. Как ее укоренить?

 

Ответ: Возьмите обычную землю с участка или купите Универсальный грунт, проморозьте в течение 6-8 часов, согрейте землю до комнатной температуры (+20-25°C), добавьте препарат Корневин для стимуляции роста корней. На дно ямки подсыпьте крупнозернистого прокаленного песка слоем 3-5 см. Донце луковицы припудрите Корневином, посадите.

 

Высота горшка должна быть больше его диаметра, причем расстояние от края гошка до луковицы должно быть 2-3 см. На дно горшка обязательно положите дренаж, горшок должен иметь дренажное отверстие. Не заглубляйте луковицу, она на треть должна выступать над поверхностью почвы. Поливайте умеренно, не переувлажняйте почву, иначе вместо укоренения луковица загниет.

 


Вопрос: Как отличить амариллис от гиппеаструма?

 

Ответ: Амариллис от гиппеаструма можно легко отличить по строению цветоноса - у гиппеаструма он полый (пустой внутри) и несет на себе 1-6 крупных цветков, а у амариллиса цветонос выполненный (заполненный изнутри) и несет на себе 8-12 крупных, поникающих цветков. Это самый верный отличительный признак.

Листья образуются после выхода цветочной стрелки или одновременно, но никак не раньше.
Еще одна отличительная особенность - гиппеаструм, в отличие от амариллиса, дочерние луковицы образует нерегулярно.

 


Вопрос: Моя луковица после цветения сильно похудела. Как можно помочь ей восстановить объем?

 

Ответ: Луковица амариллиса сможет "набрать вес" только в следующий вегетационный период, если не давать ей цвести, удалить цветочную стрелку. А осенью не срезать зеленые листья, а дождаться, пока они не пожелтеют и не отдадут обратно в луковицу потраченное на них питание. Не забывайте о подкормках в течение сезона.

 



Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет